Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

"Мистрали" пусть вернут деньгами

Опубликовано:  19.01.2015 - 12:44
Классификация:  Россия  Франция 

Пишу и боюсь, страшно до жути, что французы узнают нашу великую тайну: их «Мистрали» России совершенно не нужны. Эти вертолётоносцы изначально спроектированы для колониальных операций в тёплых морях. А у нас совершенно нет колоний – ну никогда мы не имели таковых! Все «цивилизованные» европейские страны ими обзавелись, а мы не посмели или постеснялись. Да и с тёпленькими морями напряг: только летом таковыми являются Чёрное, Азовское и Каспийское моря.

Спьяну или с дурости заказали их у французов. Слышал версию: была отдана такая команда, чтобы помочь справиться с кризисом во Франции. По ней выходит, что бедные россияне помогли богатеньким сородичам Дюма и мушкетёров.

Конечно, строящиеся корабли несколько приспособлены для наших условий, но не в полной мере. Да и эксплуатация их недёшева. Так что,  лучший вариант - получить «Мистрали» деньгами, а если выбьем и неустойку, то будет нам полное счастье.

Французики же получат немалую проблему, будут чесать свои головки: что делать с кораблями, которые никому не нужны, а стоят громадных денег?..

Да и репутацию свою сильно подмочат. Уже сегодня Индия подумывает об отказе контракта с Францией. Ложка с десятками миллиардов может миновать их разинутый рот. Так им и надо!

Но ещё есть время. Французы могут одуматься и всучить нам свой вертолетоносец. Нужно этому помешать, но так, чтобы они сделали это сами, по своей воле.

Например, можно подсыпать им перец под хвост или подлить туда скипидар. Какому-то видному, но не главному чину российского министерства обороны следует огласить якобы имеющиеся планы использования «Мистралей» против стран НАТО, США и режима американофашистов на Украине.

На Западе услышат это, озлятся и в ярости встанут на дыбы: не отдавать русским корабли!

Что нам и надо. Дождаться срока, осталось совсем немного, чтобы разорвать контракт и потребовать возврата «Мистралей» деньгами. С неустойкой.

Александр ЗИБОРОВ

Добавить комментарий (всего 1)

- Если вернут деньгами, то путинцы их растащат сразу. При строительстве сколько откатов было, а тут еще деньги вернут. Лучше останутся корабли за рубежом. Для России они без надобности, ведь Сердюков их заказал, т.к. получил хороший откат, а не для нужд флота.