Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Марксизм или мейнстрим? (часть 2: ответы на вопросы)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.01.2015 - 08:21

23 января 2015 года в Центральном экономико-математическом институте РАН состоялась дискуссия "Марксизм или мейнстрим? (Марксизм в зеркале современной экономической теории)".

Оппоненты, профессор МГУ А.В. Бузгалин и заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН С.Я. Чернавский, отвечают на вопросы друг друга и других участников семинара.

См. также:
- часть 1 выступления дискуссантов
- часть 3: выступления участников
- часть 4: окончание

- избранные выступления

Добавить комментарий (всего 6)

Жалко, конечно, что Бузгалин скептически относится к аналитическому марксизму, а его оппонент вообще не в курсе этого течения.

Тем не менее, в просветительских целях:

Статья из "Вопросов экономики" - "Что такое аналитический марксизм" - https://yadi.sk/i/oYhkEeHEeEpHz

Очень толковый учебник по микроэкономике,написанный Самуэлем Боулзом, аналитическим марксистом - http://tuvalu.santafe.edu/~bowles/MicroeconomicsRussianVersion

Интересно, ознакомлюсь, благодарю!

Ознакомился со статьей. Автор незнаком с книгой Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Один вопрос, "Синтетический Марксизм" западники не хотят? К сожалению западная марксистская мысль сильно обмельчала, потеряла методологическую самостоятельность. Интересно, издаются труды Ленина "за бугром"?

Про труды Ленина за бугром - на вскидку - http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c_0_5?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=lenin&sprefix=Lenin%2Caps%2C141

Но, полагаю, они интересны только с исторической точки зрения.

Посмотрите лучше книгу (учебник) Боулза по вышеприведенной ссылке. Людей волнует другой вопрос. Сформулирую его примерно так - как в мире с ограниченными ресурсами (как материальными, так и когнитивными), т.е. на планете, на которой живёт примерно 7 млрд. людей, которые имеют разные представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо", то бишь разные интересы и предпочтения (как материальные, так и "духовные"), сделать так, чтобы по возможности удовлетворить эти предпочтения оптимальным образом, с учетом того, что предпочтения одних индивидуумов часто конфликтуют с предпочтениями других индивидуумов (а будем считать, что люди вроде бы равны, то бишь если одни считает что тут нужно построить театр, а другой - что бассейн, а третий - исследовательский институт, то нужен механизм, который бы позволили принять им итоговое решение).

Ну и вдобавок, нужно учесть, что люди и альтруистичны и эгоистичны по своей природе. Причём одновременно. И эта особенность их поведения адаптивна.

Боюсь что Ленин тут давно уже не помощник. ;)

Либеральная оппозиция получила от дядей сэмов команду "фас", после вчерашнего высказывания Президента перед студентами. "Навальный объявил о подготовке стотысячного «антикризисного марша» 1 марта" https://news.mail.ru/politics/20863641/

Что скажут теоретики марксизма? Нужно коммунистам выходить за предложенные лозунги?

А вы не задавались вопросом почему так называемую либеральную "оппозицию" пиарят по СМИ олигархов, покровителей президента Путина и по др. про кремлевским СМИ?, посмотрите в вашем примере указан INTERFAX.RU и портал медиабизнеса "Mail.Ru Group" не без известного олигарха Алишера Усманова, если бы здесь на сайте можно было приложить фото, я бы вам показал как президент Путин вручает награду олигарху Алишеру Усманову.