Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Отряды самообороны курдов вытеснили исламистов из Кобани

Опубликовано:  27.01.2015 - 23:09

Силы сирийских курдов выдавили боевиков "Исламского Государства" из города Кобани на границе с Турцией. Битва за контроль над Кобани продолжалась четыре месяца. Бойцы курдских Отрядов народной самообороны (YPG) заявляют, что им удалось войти в восточные пригороды, откуда отошли джихадисты.

США, однако, еще не говорят о победе на этом фронте. Битва за контроль над Кобани рассматривалась как своего рода тест возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу против сил ИГ. Десятки тысяч местных жителей бежали в соседнюю Турцию после того, как боевики ИГ начали наступление на Кобани в сентябре прошлого года, захватив сначала около 300 близлежащих деревень. В результате боев в Кобани погибли как минимум 1600 человек, среди них 1196 джихадистов, заявляет базирующаяся в Лондоне организация "Сирийский центр мониторинга прав человека".

На фотографиях, размещенных в социальных сетях, видно, как над зданиями в Кобани реет флаг YPG, а бойцы, как мужчины, так и женщины, пожимают друг другу руки. С наступлением темноты в городе стали слышны выстрелы празднующих победу курдов. Анвар Муслим, президент самопровозглашенного сирийского курдского кантона Кобани, сказал в интервью Би-би-си, что город находится под полным контролем YPG и сил пешмерга – курдских бойцов из Ирака, прибывших туда в октябре.

Он, однако, добавил, что ситуация в восточных пригородах остается напряженной и что там продолжается зачистка прячущихся джихадистов.

BBC

Добавить комментарий (всего 0)