Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Речь посла Кубы в РФ Эмилио Ласада Гарсия

Опубликовано:  29.01.2015 - 23:57

28 января чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ласада Гарсия дал прием по случаю Национального праздника – 56-й годовщины Кубинской Революции. На Кубе этот праздник еще называют Днем освобождения.

Самый важный для Кубы день в году посол встретил в Гаване. Общеизвестно, что в канун Нового года и Дня освобождения произошли события, взбудоражившие всю мировую общественность. Это и освобождение троих из пяти кубинских патриотов, последних остававшихся в штатовских тюрьмах участников Кубинской Пятерки, и широко продекларированное в СМИ начало нормализации отношений между Кубой и США. Также общеизвестно, что Куба в сложный для нашей Родины час решительно осудила несправедливые нападки на Россию и попытки экономического давления, которые с каждым днем все отчетливее приобретают черты экономического шантажа.

Поэтому выступление посла Кубы, всегда итожащее год и неизменно интересное, в этом году ждали с особым нетерпением. Предлагаем его вашему вниманию.

* * *

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем дату, полную истории и эмоций для всех кубинцев – 56-ю годовщину победы Революции под руководством её лидера Фиделя Кастро.

Первое января 1959-го года ознаменовало для Кубы достижение подлинной политической и экономической независимости после многих лет повиновения неоколониалной политике, установленной ей различными правительствами Соединенных Штатов.

Эта годовщина имеет для всех кубинцев особое значение. После более 16 лет несправедливого заключения в тюрьмах США уже вернулись на нашу Родину пятеро кубинских героев: Герардо, Рамон, Антонио, Фернандо и Рене.

Желаю воспользоваться случаем, чтобы выразить глубокую благодарность за постоянное проявление солидарности российского народа и правительства для того, чтобы добиться их освобождения.

Министерству иностранных дел, Государственной думе Российской Федерации, Коммунистической партии Российской Федерации, партии «Единая Россия», Обществу Дружбы с Кубой и особенно, Комитету борьбы за освобождение Кубинской Пятерки и его координатору Елене Ложкиной – наша искренняя благодарность. Ваши действия и неустанная поддержка содействовали тому, чтобы эти пять человек, которые столько значат для Кубы, вернулись на Родину.

Уважаемые друзья!

2014 год стал особо значимым для двусторонних отношений между Кубой и Россией.

Визит Президента Владимира Путина на Кубу 11 июля, в рамках которого было подписано 10 важных документов по сотрудничеству в различных сферах, еще больше укрепил нерушимое стратегическое партнерство между нашими странами.

В ноябре мы отметили 50 лет Обществ Дружбы между нашими странами, которые были основаны двумя героями наших народов: Эрнесто Че Геварой и Юрием Гагариным.

Мы продвинулись в развитии наших торгово-экономических отношений. 19 декабря в Гаване состоялось 12-е заседание Российско-кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под руководством ее новых сопредседателей - вице-премьеров Рикардо Кабрисаса и Дмитрия Рогозина.

В настоящее время реализуются важные для обеих стран проектов в области энергетики, промышленности, авиации, транспорта и здравоохранения.

За прошедший год расширилось сотрудничество нашей страны с Санкт-Петербургской, Омской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Свердловской областями, а также Башкирией и Татарстаном. Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Кубу в ноябре с большой делегацией, которая приняла участие в XXXII Международной Гаванской Ярмарке.

В рамках III Международного Культурного Санкт-Петербургского Форума, в котором принял участие министр культуры Республики Куба Хулиан Гонсалес, было принято решение открыть на Кубе Дом Русского Музея, шаг, который позволит увеличить уровень взаимодействия в сфере культуры между нашими странами.

Отличные отношения между нашими министерствами иностранных дел наращиваются с каждым годом. В 2014-м году состоялись 5 межмидовских консультаций, а министр Сергей Лавров осуществил визит в Гавану в конце апреля.

Позвольте выразить нашу глубокую благодарность Министерству иностранных дел России за постоянную поддержку в осуждении экономической, торговой и финансовой блокады, которая сегодня, спустя 24 года после её официального установления, сохраняется.

Дорогие друзья!

Куба считает несправедливыми и аморальными санкции, введенные Западом против России, и решительно выступает против того, чтобы НАТО приближалось к границам этой великой и мирной страны.

Куба поддерживала и будет поддерживать Россию в данном вопросе на международных площадках, в частности, в Генеральной Ассамблее ООН и Исполнительном Совете ЮНЕСКО.

Хочу подчеркнуть, что Россия всегда может рассчитывать на дружбу и солидарность Кубы, её правительства и народа. Глубокая дружба, которая нас объединяет, прошла испытание временем и превратилась в братство.

Я полностью разделяю слова министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в интервью Газете Коммерсант 25 декабря, где он отметил: «Кубинцы, как и россияне, никогда не забывают тех, кто был с ними в трудную минуту, и не будут свои коренные интересы в углублении стратегического партнерства подвергать каким-то рискам. Если хотят дружить с Кубой другие страны, то Куба и Россия всегда этому открыты. Мы никогда не будем дружить с кем-то за счет кого-то, и у нас нет ни малейших сомнений, что кубинцы занимают точно такую же позицию. Эта позиция достойных, гордых людей, которые надежны».

Большое спасибо.

г. Москва, 28 января 2015 г.

Рабочий университет им. И.Б. Хлебникова

Добавить комментарий (всего 0)