Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Печаль смиренных

Опубликовано:  30.01.2015 - 13:11
Классификация:  Латинская Америка 

В груди стон, мир в слезах: 26 сентября 2014 года были убиты 43 молодых отпрысков Айотцинапы. Они всего лишь хотели выразить свой протест против незаконного кандидата на выборах.

Перед этим событием были уточнены сведения о ликвидации трех учащихся сельской школы «Исидро Бургос»: 22 учащихся ранены и трое убиты, что ООН охарактеризовала как «самые ужасающие события современности».

Эти зверства свидетельствуют о садизме, ужасе и классовой ненависти со стороны местной и федеральной олигархии, прислужников карательных органов, стремящихся подавить сопротивление, направленное против хищнического и колониального режима.

Улицы Мексики захвачены призраком. Главы семей мобилизовали все доступные средства, чтобы найти тела убитых, ибо цена молчания, безнаказанности и несправедливости – жизни самых молодых. Ясно одно: за этим событием последуют другие.

В эти стратегии и тактики, исходящие из США и использующиеся в более чем 54 странах, входят исчезновения людей, убийства, ликвидационные списки (kill list), поимка, клановая борьба за власть, нейтрализация, кооптация недовольных слоев общества, дробление организаций, дезинформация, психологическая война, выдавливание партизан, коррупция, проникновение в тыл противника, террор, предательство и покупка вождей, профсоюзные лобби и шайки мелкой буржуазии. События в Айотцинапе – яркое свидетельство жестокой борьбы, которая ведется местной олигархией и империализмом против простых людей в противодействие антикапиталистическому наступлению трудящихся, народов, крестьянских общин и населения африканского происхождения, в особенности выходцев из Нашей Америки.

В свете напора народных масс единственным выходом для президента Мексики Энрике Пенья Ньето стала встреча с главами семей. На одном полюсе – организаторы протестных выступлений с выжженными от солнца и работы лицами, в поношенной одежде и вооруженные своим главным оружием – силой правды. На другом – верхние эшелоны власти с белокожими шеями, протокольными костюмами, заученными позами и точными и уже избитыми ответами.

Представители власти выдвинули следующее предложение:

--Каждой семье выплачивается 150 000 мексиканских песо, и протесты прекращаются.

На это последовал незамедлительный ответ человека с загорелой кожей:

--Каждая из наших семей дает 150 000 мексиканских песо, и президент отдает нам одну из своих дочерей.

Последовала немая сцена, подтверждающая, что трескается устаревший фундамент мировой капиталистической системы, и грядут социалистические революции XXI века.

Нурия Барбоса Леон,журналистка газеты "Гранма" и радио Гавана

Перевод Марии Ляховской

Добавить комментарий (всего 0)