Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

К "объединению" трёх вузов Самары

Опубликовано:  14.02.2015 - 20:47
Классификация:  Россия  Самара 

Итак, свершилось - новый Закон "Об образовании" наша страна "скушала", и нам готовят "второе блюдо". 8 февраля в Самарском академическом театре драмы имени М. Горького в торжественной обстановке состоялось празднование Дня российской науки – впервые после перестройки, как было сказано с высокой трибуны. Губернатор Николай Меркушкин в своём выступлении заявил о возможном объединении трёх вузов областной столицы: Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета. Самарские СМИ уже сообщили, что назвать этот федеральный университет предлагают - "Самарский государственный технический университет имени академика С.П. Королёва".

Комментарии учёных, педагогов и других граждан возникли сразу, от мягких и обтекаемых до грязных ругательных. В вузах перспективу обсуждают всю неделю. Источник в СамГТУ сообщил "Красному ТВ", что почти весь политех против. Это неудивительно: практика, что есть критерий истины, показала нам на примере школ и больниц, что слияние - это в первую очередь массовые сокращения сотрудников, а потом - "неэффективных" подразделений. Например, на 5-й корпус СамГТУ (военная кафедра) давно претендует губернская епархия РПЦ, которая уже успела в 2008 году за бесплатно "вернуть себе" 4-й корпус, также "отнятый когда-то безбожной властью". Если вузы сольют, то конец военной кафедре - под предлогом, что "теперь у вуза корпусов много", здание наверняка отдадут. Но это только один из примеров.

Учитываем также и то, что в вузах целенаправленно идёт "Болонский" процесс - готовятся бакалавры и магистры вместо специалистов. Работодателю выгодно, чтобы студент был узким специалистом в той области, которая нужна в работе. Фундаментальное образование, целостная картина мира - не в чести. В планах сильнейших корпораций - целевая подготовка кадров в вузах, своего рода распределение ещё на младших курсах. Приблизительно так действует РЖД в университетах путей сообщения. С другой стороны, подготовка студентов во многих случаях такая, что они вынуждены доучиваться на работе самостоятельно - потому, что вузовские знания устаревают ещё до защиты диплома. Но с этой проблемой капиталисты разберутся - самоучки и недоучки им невыгодны.

В этой связи - грядёт и сокращение студенческих мест. Это не скрывается - см. новость на Mail.ru (https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/society/21029028). Николай Меркушкин заметил, что в настоящее время в нашей стране порядка 85% выпускников поступают в вузы, тогда как в странах запада этот показатель составляет порядка 50%. «В России также произойдет постепенное сокращение студентов вузов. В этом случае свою работу продолжат только очень сильные университеты», — заметил глава региона.

Городские СМИ сообщают, что 10 февраля губернатор участвовал в заседании Учёного совета СамГУ, а на 16 февраля запланирован его визит в СамГТУ. В заключение, похоже, планируется посещение СГАУ - университета, вошедшего в список 14 лучших вузов РФ.

Мы будем следить за развитием событий.

См. также - И.М.Герасимов: "Как разрушают высшую школу"

КТВ-Самара

P.S. СамГТУ провёл общее собрание (высший орган управления вуза), выбрал новый состав Учёного совета и большинством голосов утвердил позицию "против слияния".

Добавить комментарий (всего 2)

o gospodi, opjat vse krugom idet.nichego ne izmenilos za 110 let v Rossi

Немного к теме объединения университетов. 10 месяцев просидел Иван Андрончев и.о…. всем заявил, что всё будет «по-новому». На выходе: А) отремонтировал 2 этаж, теперь гордо ходить по новому кафелю. Б) проректора по безопасности (100% его человек) посадили вместе с супругой за то, что в «Самаранефтепродукте» бензин воровали (хотя и поразительно технологично, так сказать know-how). Больше добавить нечего.