Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

В Гондурасе убиты четверо лидеров студенческих протестов

Опубликовано:  29.03.2015 - 12:38
Классификация:  Латинская Америка 

Четверо студентов - организаторов демонстраций против министра образования Гондураса - на прошлой неделе были найдены мёртвыми.

Сод Николь Хэм Бустильо, 13-летняя студенческая активистка Центрального института Тегусигальпа, участвовавшая в студенческих протестах против правительства Гондураса в течение последних двух недель, была найдена в среду, подвергнутая пыткам и убитая, в пластиковом мешке. В четверг оппозиционная партия Либре призвала к акциям протеста против убийства Сод Бустильо и трёх других студенческих лидеров, произошедших в начале этой недели.

В понедельник 16 марта школьники из разных государственных школ - по меньшей мере в Тегусигальпе, Сан-Педро-Суле и Интибуке - вышли на улицы, чтобы потребовать от Министерства образования остановить увеличение учебного времени, требующее от студентов оставаться в классах до 19 часов вечера. Старшеклассники против окончания занятий поздно вечером из-за высочайшей небезопасности в стране и отсутствия общественного транспорта, который мог бы обеспечить безопасность дороги в школу и обратно. Расширенное время занятий ударит по вечерней школе, где учатся дети из бедных семей, вынужденные днём работать для обеспечения семьи и оплаты за своё обучение.

В Сан-Педро-Сула "нормалисты" (студенты высшей школы, обучающиеся на учителей) протестуют против закрытия училища, которое вынудит студентов, стремящихся быть учителями, оплачивать дорогостоящее среднее школьное образование и/или переезжать в городские районы для учёбы в университете.

На прошлой неделе во время акции протеста на улицах Тегусигальпы возле Центрального института Винсенте Касереса два студента, Дарио Хосе Кабрера и Хосе Луис Очоа, получили ранения в результате выстрелов охранника ЧОП, находившегося возле протестующих. Гондурасская пресса сообщает, что рано утром во вторник было обнаружено тело 13-летней студентки, завернутое в пластиковый мешок и выброшенное на обочину улицы. Студентка принимала участие в протестах в Центральном институте днём ранее и была найдена убитой после этого. Вечером во вторник гондурасская пресса сообщила, что трое студентов из Института Хесус Агилар Пас в Тегусигальпе были жестоко убиты после ухода с вечерних занятий. В среду студенты из того же института присоединились к студентам по всей стране, вышедшим на акции протеста против убийства их двоих товарищей, требуя справедливости и прекращения подобной политики правительства.

Эти реформы коренным образом связаны с мерами по приватизации и децентрализации, проводимыми под руководством международных финансовых учреждений (МФУ), таких, как Всемирный банк, Межамериканский банк развития, Международный валютный фонд и USAID. Попытки приватизировать среднее и высшее образование резко усилились после военного переворота, состоявшегося в Гондурасе в июне 2009 года; они были якобы вызваны «кризисом» в пенсионной системе преподавателей (НИСОП). В ответ на «кризис» правительство Гондураса вместе с МФУ потребовали реформ народного образования в стране и одобрили Основной Закон об Образовании, который значительно сократил коллективное влияние Федерации преподавателей и начал глубокие изменения государственного образования. Новые волны протестов в стране являются признаком дальнейшего усиления неолиберальных реформ, которые пытается реализовать правительство.

Revolution News

Добавить комментарий (всего 0)