Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Открытое письмо президенту от трудового коллектива Вологодского машиностроительного завода

Опубликовано:  03.04.2015 - 21:03
Классификация:  Россия  Вологда 

Президенту Российской Федерации
В. В. Путину
от трудового коллектива
ОАО "Вологодский
машиностроительный завод"

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы уже неоднократно обращались лично к Вам (было отправлено две телеграммы) и в Вашу администрацию (было отправлено два письма). Кроме этого мы обращались в Генеральную прокуратуру (было отправлено три письма), Совет Федерации (было отправлено три письма), Государственную Думу (было отправлено два письма). В результате нами занялись:

1. Администрация Президента;

2. Государственная Дума;

3. Совет Федерации;

4. Генеральная прокуратура;

5. Прокуратура Вологодской области;

6. Прокуратура города Вологды;

7. Правительство Вологодской области;

8. Федеральная служба судебных приставов;

9. Департамент труда;

10. Инспекция по труду;

11. Профсоюзные организации всех уровней;

12. Следственный комитет;

13. Городской суд;

14. Арбитражный суд и т.д. и т.п.

Коротко о ситуации. На нашем заводе более восьми месяцев не выплачивалась заработная плата, а сам завод медленно, но верно умирал. От коллектива в 650 человек на сегодняшний день осталось не более 80 человек, но скоро не будет и этих. Наш завод выполнял оборонный заказ и наша продукция и сегодня востребована на рынке. Костяк трудового коллектива составляют токари и сварщики, имеющие личное клеймо, т.е. наивысшую квалификацию. Завод вполне рентабелен, вот только та прибыль, которую он приносит, никак не совпадает с аппетитами собственников. Этими "хозяевами" были набраны кредиты, которые до завода не дошли, потом были растащены оборотные средства, затем добрались до предоплаты по заказам и вот уже 13 различных предприятий и организаций подали иски о признании завода банкротом.

Трудовой коллектив выдвинул всего два требования:

1. Погашение задолженности по заработной плате;

2. Сохранение завода через использование процедуры банкротства как инструмента финансового оздоровления.

Был создан согласно законодательству стачечный комитет, была проведена процедура примирительной комиссии, был составлен протокол разногласий и т.д. и т.п. Но Департамент труда и занятости Вологодской области происходящее на нашем заводе даже не признал трудовым спором!

Как выяснилось это сложившиеся практика, не портить же хорошие показатели. На сегодняшний день в Вологодской области случился всего один трудовой спор. В результате таких действий рабочие лишаются законной защиты своих прав, и теперь собственники делают с ними, что хотят. Увольняют, сокращают и просто измываются. Главный бухгалтер нашего завода И. А. Сватковская, замешанная во всех хищениях и по-прежнему работающая на той же должности, сказала: "С зачинщиками разберемся, а рабочие землю будут жрать у моих ног!"

Столько государственных структур якобы занималось нашей проблемой, столько было исписано бумаги, а в итоге мы слышим только одно – «Они же собственники!» Получается, что собственники могут плевать на обороноспособность страны, нарушать закон, не выполнять решения суда, воровать описанное судебными приставами имущество, скрываться от правосудия. В общем, могут делать все, что заблагорассудится! А мы, народ, которому согласно Конституции Российской Федерации принадлежит власть, можем только все это терпеть и желательно молча. Когда наши рабочие, возмущенные действиями руководства завода отправились записываться на прием к губернатору, были вызваны автоматчики и от полицейских машин в глазах рябило. А вот когда надо было арестовать главного акционера А. А. Коледина, не было ни машин, ни автоматчиков, да и рвения особого не было, поэтому уехал господин Каледин, не особо прячась, за границу, а перед этим, совершенно не прячась, уничтожал компрометирующие его документы прямо на заводе. В это же время офицеры из следственного управления звонили нам и спрашивали: "А не знаете ли вы, где можно найти Каледина?"

Как же стыдно! Скоро юбилей Великой Победы. Не за такое будущее гибли наши деды! Не о таком они мечтали в страшные годы войны. А теперь и мы не знаем, что сказать нашим детям о стране, которая для нас из Родины вдруг превратилась в мачеху.

Мы прекрасно понимаем, что задача у всех местных государственных структур одна - уничтожить трудовой коллектив и чем быстрее, тем лучше. Не будет нас - не будет и проблемы! Вот только пора бы понять, что чиновники материальных благ не создают, а горе-собственники уже практически все растащили. Воровать уже нечего! А заводы без рабочих, это просто стены и металлолом, которые очень быстро становятся развалинами. Мы видели, как же ненавидит нас вся эта чиновничья братия, которой в разы больше, чем нас, простых тружеников. Мы посмели нарушить их покой и сытую жизнь, этого они нам не простят, мы это уже поняли. Наш губернатор ни разу не появился на нашем заводе, зато постарался доложить по телевидению, что проблема на Вологодском машиностроительном заводе решена.

Владимир Владимирович, страна, в которой интересы собственника превыше всего, обречена! История не знает примеров, когда олигархи спасали бы страну, это всегда делал народ, и он опять это сделает, но от Вас зависит какой ценой, и эта цена измеряется не рублями, а человеческими жизнями. А вот как собирается спасать нашу страну вся перечисленная выше чиновничья рать, если она не может и не желает спасти даже такой небольшой завод как наш?! Это нам совсем не понятно.

Мы прекрасно понимаем, что наша проблема - это совсем не президентский вопрос и масштаб, но, может быть, Ваше личное вмешательство изменит ситуацию. Хочется хоть во что-то верить!

С уважением, трудовой коллектив ОАО "Вологодский машиностроительный завод".

Контактное лицо: Председатель профкома ОАО «Вологодский машиностроительный завод» Стуканцева Ольга Владимировна тел. 8-905-298-02-04

Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, Пречистенская набережная, дом 72, кв. 56.

Данное письмо будет публично передано в приемную президента РФ (Ильинка 23/16) 4 апреля в 14-00

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 1)

"Завод вполне рентабелен, вот только та прибыль, которую он приносит, никак не совпадает с аппетитами собственников".

Вместо того, чтобы прямо спросить у президента: "А на кой чёрт вообще нужен собственник, который не только не участвует в производстве, а часто даже не знает толком, где находится предприятие, которое приносит ему доход, и что оно производит?", - авторы письма выдвигают всего два требования:

1. Погашение задолженности по заработной плате;

2. Сохранение завода через использование процедуры банкротства как инструмента финансового оздоровления...

Что сказать по этому странному письму? Нет, это неправильные рабочие.