Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+53
+
+

Умные больше не нужны. К чему вёдет реформа школьного образования? Л.А.Ясюкова

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.04.2015 - 22:16
Классификация:  Мозаика  Ленинград  Россия  Лекции 

Встреча с Людмилой Аполлоновной Ясюковой, руководителем лаборатории социальной психологии СПбГУ, главой центра "Диагностика и развитие способностей", более двадцати лет работающей школьным психологом. 

Разговор о ныне действующих школьных программах и стандартах. Каким образом эти программы ведут к неграмотности школьников, отсутствию у них понятийного мышления? К чему приводит отказ от академического подхода к школьному обучению? Практические советы для родителей, как минимизировать вред от подобных реформ.

З.04.2015 г., СПб, клуб газеты "Точка Ру" при участии «Общества единомышленников Ю.Ю.Болдырева» и сообщества «Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Группа сторонников».

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 29)

Ерунда это всё, не надо нагонять жути. У школоты никогда не бывает мозгов, школа невиновата. Вот Эйнштейн вообще двоешником был... Я был злостным прогульщиком, но это не помешало мне знать и уметь всё, что я сам захотел.

...Сказала та самая школота.. После этой лекции стало понятно, откуда берется такое огромное кол-во идиотских комментариев, не имеющих отношения ни к ролику, ни к реальности вообще. Понятийного аппарата нет. Большинство комментируют, не глядя материала, а те, кто и посмотрел - ничего не поняли.. Грустно.

Правильно сказал Зюганов Г.А.-лучше бы Ливанов остался на северном полюсе,а не уродовал образование.Увы-Ливанов работает по программе данной ему сидельцами из кремля.Пока они будут у власти просветлений не будет." Владимир Владимирович Путин АУ! поставьте министром образовния патриота в этой области СМОЛИНА О.Н.!!!",но вы не смелый человек.

Дело не отдельной личности тупого Ливанова. А дело в законодательной СИСТЕМЕ, написанной спецами США для России, которая ставит на должность министров идиотов и цэйрушников.

Зюганов сам сиделец из Кремля.

Дайте определение понятийного мышления !

Полностью согласна с Людмилой Аполлоновной. Без понятийного мышления человек уже не человек, а-примитивное создание. Я пошла в школу не читающим ребенком, и изучали мы сначала буквы, а уже потом-фонетику. У нас не было никакой религии, а изучались науки. Не было психологов. Зато были пионерские организации, всевозможные кружки, спортивные секции. Помню в продленке мы играли в шахматы-это тоже развивает ум. Вышла я из школы-"хорошисткой". Очень благодарна советским учителям, которые обучали нас по советской системе. Сейчас, я считаю, что современное Министерство образование наряду с другими деятелями культуры, делают всё, чтобы угробить систему образования. Всё делается так, чтобы человек разлагался как личность. Чтобы существовал потребительский примитив, не умеющий думать. Чтобы люди превратились в стадо баранов и ими можно было легко манипулировать

И церковь+киселёв-тв служат тому же самому.

Друзья! Ну вот все высказались как могли. А дальше что? Вы смените министра образования? Вы сможете изменить вектор школьной реформы? И еще. Вот на Красном-ТВ все вздыхают о прекрасном советском образовании, но сразу возникает вопрос - а кто сейчас управляет страной? Это все выпускники советских школ, у которых, по идее, должно быть и понятийное мышление, и академический подход, и даже определенная этика. Есть это у руководителей министерств, ведомств и государства?.. Вот именно. Так что тупик. Может, вам самим собирать свои школы и учить своих детей так, как вы считаете нужным и правильным? Красный университет уже есть, но это говорильня высшей пробы. Но где красные математики? Красные физики и химики? Красные биологи, наконец?

Встречный вопрос - кто "вы"? Хочется спросить - а вы? В большинстве комментариев - позиция "моя хата с краю". Посмотрите свои глаголы: "смените", "учите", "говорите", "считаете". И никто не скажет что-то типа " а давайте создадим то-то и то-то, я готов взяться за организацию!"

Про выпускников советских школ у власти - совсем уж детский сад. Задача тех, кто у власти - её не потерять. Они этим и заняты. У них как раз всё в порядке с понятийным мышлением, может проблема у вас?

А можно пояснить, в чем отличие "красного" математика от "белого" или "серо-буро-малинового"? )) У них что, разный результат от 2х2 получается? )) А у разноцветных физиков другие законы действуют? ))

Я немного о другом. Жаль, что Вы не поняли.

Отличие в мировоззрении людей у которых может получается одинаковый правильный результат, разница в том на чью пользу учёный старается использовать полученный результат.

Я-то как раз пытаюсь учить детей. При этом не смотрю на указивки сверху. То есть, конечно, пишу отчеты, использую именно то, что мне предписано, но... Как говорится, возможны варианты :) Поэтому и жалобы на тему - как все сейчас плохо, а раньше было хорошо меня удручают. Да - плохо, да деградация. Но что мешает придумывать и использовать самим упражнения на развитие понятийного мышления, а еще лучше - на развитие ситуационного мышления. Наука умеет много гитик :) - вам дали карты, а уж от вас зависит, как вы их будете тасовать. А насчет выпускников советских школ у власти - это точно детский сад.

А где жалобы? Автор рассказывает о ситуации со школьной программой, поясняет, почему так высок процент неграмотных. Это, с вашей точки зрения, крамола? Нельзя об этом рассказывать людям? Нельзя, чтобы они понимали, что происходит? А что касается реалий, то вот автор как раз противостоит этому как может, если бы вы досмотрели до конца, то знали бы, что там есть конкретные советы, как и что делать, чтобы дать детям нормальное образование.

По поводу жалоб - это не Л.А. Ясюковой касается, это к некоторым комментаторам вопрос. Ясюкова и ее коллеги как может пытаются исправить ситуацию. К ней вообще никаких претензий. Выход есть еще один - организация волонтерских школ выходного дня, где преподаватели бесплатно прорабатывают с детьми отдельные курсы, или группы курсов. И, конечно, мотивация ребят, которая идет из семьи... Вот с этим у нас нынче большие проблемы. Это хуже Ливанова.

Да наплюйте на комментаторов, эта обывательская масса быстро схлынет, как надо будет что-то делать руками. Можем с вами обсудить Красную педагогику? Не здесь, для начала в личной переписке.

Может быть вы знаете определение понятийного мышления ?

Из фильма "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен":

— А чё это вы тут делаете? А? (т.е.Дайте определение понятийного мышления!)

— Ты, давай гуляй отсюда!

— Да ладно, ладно… (т.е. Может быть Вы знаете определение пpонятийного мышления?)

— Кыш, иди гуляй!

Я ржу. О чём спорят все эти люди... А докладчица о чём докладывала, если так и не высказала определение понятийного мышления :))

Понятийное мышление - вид мышления, где используются понятия и логические конструкции.Из Википедии.

Красные физики и математики это лол высшей пробы. Партийность науки распространяется лишь на общественные науки.

Нет только на общественную деятельность. Общественная наука с разными партийностями - это две разные науки, ставящие разные цели, у одной общественной науки цель разрабатывать возможные варианты социализма, у другой цель разрабатывать формы буржуазного общества. Человековедение у людоедов и спортивных тренеров это разные науки, хоть и одноимённые

Буржуазный, на данный момент, означает - реакционный. То есть лживый, настроенный на то, чтобы утверждать реакционные представления, душить все прогрессивное. Соответственно, буржуазный учёный будет делать все для утверждения наиболее реакционных положений в науке из возможных. Будет заниматься ИмБурДе, морочить голову окружающим и себе, перепевать давно отринутые теории, утверждать порочные практики. А посмеяться над понятием "красный учёный" можно. И над пальцем можно смеяться. Пока есть для этого возможность.

Красная школа собирается с миру по нитке. Хотите присоединиться?

Часть свалила за ,,бугор,,часть загнулась в нищите,наука стране не нужна.

... Рассуждения Л.А. Ясюковой про буквари и методику Д.Б. Эльконина - это психологически безграмотный анализ... от голословного (на мой взгляд, очень предвзятого!) обвинения Д.Б Эльконина в разрушении начального образования - к выводу, что его методика привела к развалу образования в целом - к общим рассуждениям о понятийном мышлении при отсутствии понятийного анализа поставленных проблем самим критиком... при соскальзывании с одной темы на другую и при отсутствии какой-либо логики в основаниях и выводах у автора доклада... полный синкретизм в рассуждениях... Согласен, только с тем, что все министерские проекты ведут к уничтожению системы образования (и науки)России...

Понятийное мышление - это разумное мышление, оно возможно как массовое явление только в бесклассовом обществе. На сегодняшний день правит бал рассудочное мышление, которое соответствует капитализму (в СССР тоже правил бал рассудок, что соответствовало госкапитализму). Разумного мышления нигде и никогда не было, были только разговоры о нём. Ещё Гегель сказал, что все разговоры французских просветителей о разуме на самом деле подразумевают рассудок. Освоение понятийной, разумной формы мышления является насущной задачей дня сегодняшнего, без овладения этой формой мышления общество не сможет выйти из социального кризиса. Есть наработки интересные и для школы в этом направлении, например развивающее обучение Эльконина-Давыдова. Но эта система тоже должна предварительно уточнена с позиции разумного мышления, а затем можно использовать в системе образования. Нужно и учителей подготовить для этого. Эта задача не по силам Ливанову и ему подобным, так что какой с него спрос.