Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Актуальность ленинского учения о Советах. И.М.Герасимов на IX Ленинской конференции

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Доклад "Актуальность ленинского учения о Советах". 

Герасимов Иван Михайлович, кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, вице-президент Фонда Рабочей Академии, главный редактор газеты «Правда труда».

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 4)

1. Советы без компартии не имеют смысла. 2. С кем в Новороссии пролетариату вести забастовочную борьбу, чтоб вспомнить советы? Там социалистическую экономику следует строить, под руководством компартий. С/х коммуны делать на селе. Компартии пора превращать из организаций политических в организации политико-экономические.

1. "Компартии" без Советов не имеют смысла.

2. В каком смысле "с кем"? С кем бок о бок или против кого? В Новороссии есть и те и другие.

Философия - диалектический материализм, политэкономия и научный социализм и есть составные части марксизма-ленинизма. Не в механическом смысле как три свинченные детали, а как моменты марксизма-ленинизма, неотъемлемо ему присущие.

Ну, Герасимов, в своем ерничаньи вы отступаете от здравого смысла. Компартии есть во многих странах мира, даже там, где о советах и не слыхали. Так по-вашему, такие компартии не имеют смысла? Что такое компартии более или менее ясно, а что такое советы в вашем представлении? Это классовая или государственная организация? Это огосударствленный пролетарский профсоюз, синдикализм? Это орган какой-то политической силы? Советы не были изобретены компартией, компартия использовала чужое изобретение, вспомните кронштадский лозунг: "За Советскую власть без коммунистов!", вспомните ситуативное снятие лозунга "Вся власть советам!". Компартии без советав имеют вполне реальный, коммунистический смысл, а вот советы без компартий никакого коммунистического смысла не имеют. Поэтому рассуждать просто про советы дело половинчатое, двусмысленное, так как не ясно, о каких советах идут рассуждения.

2. Если у вас ответы на вопрос вызывает затруднения, уточняю, с кем бок о бок и против кого пролетариату в Новороссии вести забастовочную борьбу, чтоб вспомнить советы?

3. Компартии пора превращать из организаций политических в организации политико-экономические. Герасимов, народу начхать на философию и составные части. Народ пойдет за теми, кто даст ему работу и средства к существованию. И хотелось бы, чтоб это были компартии.

Даже компартий, признающих диктатуру пролетариата наперечет. КПГ инициировала создание "коммунистического полюса" - организации, объединяющей такие компартии. Там негусто. А "компартия", не соединяющая научный социализм с рабочим движением - дурная компартия в том смысле, что она не соответствует своему понятию. Много ли компартий, владеющих наукой и организующих рабочее движение?

Борьбу за возрождение Советской власти рабочим следует вести бок о бок со своими товарищами с других предприятий, ополченцами, всеми трудящимися. Создавать фабзавкомы, контролирующие основные вопросы жизни предприятий: приема на работу и увольнения, заработной платы, рабочего времени, условий труда. В случае сопротивления собственника - объявлять забастовку. Забастовка - вовсе не обязательно полная остановка предприятия, но такой режим его работы, когда забастком решает, работать или стоять, кому отгружать продукцию кому не отгружать и т.п. Для поддержания порядка на предприятии и охраны имущества создается рабочая дружина. Фабзавкомы посылают представителей в Советы - органы, которые готовятся к тому, чтобы опираясь на ополчение и рабочие дружины стать государственной властью. И сражаться против тех, кто этому будет противостоять.

Не надо обо всех судить по себе. Грамотно изложенные вопросы теории общественной жизни народу отнюдь не безразличны. А задача организации социалистического хозяйства - задача политическая. Когда это партия этим не занималась? Сталин этим не занимался?