Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Общаги и Росимущество. Меры приняты ещё до визита жильцов. Не факт, что в нужном объёме

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.05.2015 - 21:56
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия 

20 мая жильцы московских общаг собрались в очередной раз навестить Росимущество. Именно при попустительстве Росимущества часть общежитий была незаконно захвачена частными владельцами, часть незаконно зависла между Росимуществом, городом и частными владельцами. Жители таких общежитий теряют право на заключение договоров социального найма, приватизацию квартир, исключаются из всех городских программ реконструкции и расселения ветхого жилья. Вместо своих законных прав они получают бесконтрольное повышение тарифов на коммунальные услуги со стороны новых собственников и гарантированно испытывают на себе все их притеснения, которые те намеренно создают для выживания жителей из незаконно приобретённых ими домов. В других случаях дело доходило до того, что жителей вынуждали покидать свои дома даже государственные структуры, включая Департамент Городского Имущества. И суды помогали им в этом, принимая решения, лишающие жителей их родного жилья.

Впрочем, к чести Росимущества, следует отметить, что после нескольких визитов в Росимущество в общежитиях, отошедших к этому ведомству, стало намного тише. Более того, после выхода объявления о визите в Росимущество 20 мая - 19 мая на их сайте появился пресс-релиз, в котором говорилось:

«Для решения жилищных проблем граждан, проживающих в объектах бывшего ведомственного жилищного фонда, Росимущество активизировало работу по их передаче в муниципальную собственность. В настоящее время остается нерешённым вопрос о передаче в собственность города Москвы общежитий по адресам: г. Москва, 1-й Грайвороновский пр., д. 7, 9, 9А и ул. Ставропольская, 17.

Несмотря на неоднократные обращения Росимущества в адрес Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИ) с предложением принять на баланс данные объекты, требуемое согласие на их передачу в городскую собственность не получено. Так, после обращения 30 января 2015 г. граждан в Территориальное управление Росимущества в городе Москве с просьбой решить дальнейшую судьбу указанных объектов, в ДГИ города Москвы на подписание 02 февраля 2015 г. был направлен акт приема-передачи общежития по адресу: г. Москва, ул. Ставропольская, 17.

Также комиссией Территориального управления Росимущества в г. Москве совместно с представителем ДГИ города Москвы в марте-апреле 2015 г. была проведена проверка использования объектов по адресам: г. Москва, 1-й Грайвороновский пр., д. 7, 9, 9А. Подготовленный по результатам акт проверки 10 марта 2015 г. был направлен на рассмотрение в ДГИ города Москвы. Однако до настоящего времени согласие ДГИ города Москвы на передачу указанных общежитий не получено. Росимущество готово оперативно обеспечить передачу общежитий в собственность г. Москвы при получении необходимого согласования ДГИ города Москвы.»

Жильцы очень рады этому. Безо всякой иронии рады, но… Но почему вместо того, чтобы лично объявить жителям общежитий о том, что Росимущество сделало все для решения их проблем, чиновники Росимущества просто вывесили пресс-релиз, а выйти не удосужились, предоставив общение с людьми достаточно вежливым, но не очень осведомленным о происходящем полицейским и охранникам. Недостаток времени и уважения к жильцам общежитий? Хотелось бы надеяться. Потому что есть еще одна альтернатива, гораздо менее приятная для жильцов общежитий. Между понятиями ПРИНЯТЬ МЕРЫ и ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ есть некоторая разница, и, возможно, именно эту разницу и не хотели обсуждать чиновники.

В любом случае жильцы общаг уверены, что им придется снова сходить в ДГИ, и очень надеются, что не придется снова возвращаться в Росимущество.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)