Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Самара. День защиты образования

Опубликовано:  03.06.2015 - 19:06

Самарские активистки профсоюза "Учитель" приняли участие во Всероссийских днях защиты образования. Серия одиночных пикетов прошла 31 мая в сквере им. Высоцкого, ими интересовались взрослые, полицейские и даже дети. Одна девочка лет семи предложила у меня мой плакат купить и спросила, сколько он стоит.

Акция посвящена проблеме урезания бюджетных средств на образование, давления на вузы и работников общеобразовательной школы, проблеме доступности образования. проблемам сокращений и оптимизации в российской образовательной системе. Фото: Екатерина Маяковская, Светлана Чернова. 

Источники информации, а также фотографии:

https://vk.com/wall-83790064_1190
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.953100468076159&type=1

----------

Безмолвный протест

Через несколько дней мы в КТВ-Самара узнали и то, что наш Технический университет (успешно избежавший слияния с другими вузами) подвергнется внеочередной аккредитации. Предположительно, пройдут именно сокращения, против которых протестуют отдельные кучки энтузиастов (активистов), а основная масса работников образования боится потерять работу (а студенты боятся отчисления), тем более сейчас сессии повсюду. Лично я считаю, что именно это объединяет пролетариев нашей страны - мы все держимся за свою работу, потому что потерять её порой смерти подобно. Мы протестуем безмолвно, а когда появляется повод повысить голос - нас сразу пытаются возглавить чужие люди. Своей неорганизованности мы тоже боимся.

И эти страхи сковывают целые страны уже не первый год. Можно вспомнить пикеты против коммерциализации образования 2012 года (10 ноября и 17 ноября) - число неравнодушных тогда тоже было каплей в море, а их слова - гласом вопиющего в пустыне. Очень тревожит это чувство - что люди протестуют против несправедливости, когда за них всё уже решено. Жаль, но буду реалистом - и пикет этот скоро забудется, и последствий у него не будет. Опять же, нет такой организации, которая бы имела какое-то влияние в обществе и выступала бы против антинародной реформы.

Российская система образования ужасна, она похожа на химеру - на останки советской системы сначала навешивали модные эксперименты, а затем принялись кромсать всё это. Но всё же школа может давать детям всестороннее личностное развитие. Делать это дело в условиях давления начальников, дефицита матчасти и времени - это настоящий подвиг учителей. Если переход на "западную" (Болонскую) систему будет завершён, то лозунги "За защиту образования" и "Против реформы образования" потеряют актуальность. И нужно будет бороться за создание новой системы - уже не образования, а просвещения. Вместе с государством или вопреки ему - покажет время.

Иван Котран, КТВ-Самара

Добавить комментарий (всего 0)