Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+62
+
+

М.В.Попов: " У нас не буржуазия, а шантрапа!"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.07.2015 - 02:20

Михаил Васильевич Попов, доктор философских наук, Президент Фонда Рабочей Академии, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор, сопредседатель идеологической комиссии Рабочей партии России.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 11)

Михаил Васильевич,действительно метко подметил -в России не буржуазия,а шантрапа,причем вороватая, олигаргическая без чести и совести.

Что мне нравится прежде всего в марксизме как философском учении - это его оптимистичность, кстати, многократно подтверждаемая М.В.Поповым. Прогноз для буржуазии, действительно, мало утешительный, правда, неясны временные рамки.

Вот оно, интелект с лица кирпичём не смахнёшь, званией шантрапы буржуев облагородил. Я бы высказался жесче - ТОТАЛИТАРИЗМ КРИМИНАЛЬНОЙ МАФИИ.

Общеизвестно теоретическое положение,что буржуазия и его государство живет производя прибыл -- прибавочный капитал. Общеизвестен волнующий всех в России факт,что буржуазии и ее государству в России сегодня СВОЙСТВЕННО производить прибыл капитал не в реальномсекторе экономики,а с продажи газа,нефти,одним словом,сырья. Удовлетворительного теоретического объяснения и ответа на это нигде и ни у кого нет.Вместо постановки вопроса и попытки понять или отмахиаются пернебрежительными словами типа "Они шантрапы,воры,одним словом,редиски",или же общеизвестный всем факт лишь констатируют теоретическим обобщенным "ученым" выражением,мол,Российская буржуазия и его государство заняты производством прибыл не в реальной экономике,а в продажи сырья,как будто никто это не видит.

М.В.Попов анализируя факты и явления высказывает важное и интересное заключение,что конкретно-исторически возникшая международная необходимость буржуазию и ее государству в России заставляет их сейчас заняться ВПК,что тянет за собой и делает необходимым заниматься и гражданской реальной экономикой.

Но и теоретик М.В.Попов не ставит вопрос и не пытается понять,чем собственно заняты буржуазия и его государство в России КОНКРЕТНО, хотя они ВООБЩЕ и безусловно заняты производством прибавочного капитала? Это не простой вопрос,требует знать труды МЭ глубже,и уметь приложить их в этом конкретном вопросе. А знакомство с содержанием Коминала дает возможности запросто понять подобные текущие вопросы не отходя от кассы.

Тем не менее "Коминала" никто не видел. Тем более его содержания.

Теоретическим объяснением занимаются, например, есть хороший доклад Руслана Дзарасова: http://dzarasov.ru/nasazhdenie-otstalosti-i-zavisimoe-razvitie-doklad-v-cemi-ran

именно,"теоретик М.В.Попов не ставит вопрос и не пытается понять,чем собственно заняты буржуазия и его государство в России КОНКРЕТНО, хотя они ВООБЩЕ и безусловно заняты производством прибавочного капитала?", - правильно Вы подметили, что ответов на эти вопросы никто не даёт... и всё-таки власть человека труда нужно подвигать к центру, иначе никак; изучай-не изучай теорию, а своё тело придётся двигать конкретно к власти и не оставлять своих бывших убеждений, оказавшись в одном месте с противниками...

http://www.litmir.co/br/?b=134419&p=94

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ НЕМЕЦКОМУ ИЗДАНИЮ «ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА В АНГЛИИ» 1892 ГОДА

"...Все эти уступки справедливости и человеколюбию были на самом деле лишь средством ускорения концентрации капитала в руках немногих лиц и уничтожения мелких конкурентов, которые без таких побочных доходов не могли сводить концы с концами. Для этих немногих жалкие вымогательства прежних лет не только потеряли всякое значение, но и стали настоящей помехой в делах большого масштаба. Итак, — по крайней мере в главных отраслях промышленности, ибо в менее важных это было далеко не так, — самого по себе развития капиталистического производства было достаточно для того, чтобы устранить все те мелкие притеснения, которые делали столь тяжелой судьбу рабочего в прежние годы. Таким образом, становится все более и более очевидным тот великий основной факт, что причину бедственного положения рабочего класса следует искать не в этих мелких притеснениях, а в самой капиталистической системе. Рабочий продает капиталисту свою рабочую силу за известную плату в день. В течение нескольких часов работы он воспроизводит стоимость этой платы. Но согласно условиям своего контракта он должен работать еще ряд часов, чтобы целиком заполнить рабочий день; стоимость, которую он создает в эти дополнительные часы прибавочного труда, составляет прибавочную стоимость, которая ничего не стоит капиталисту, но все же идет в его карман. Такова основа той системы, которая все более и более ведет к расколу цивилизованного общества на две части: с одной стороны, горстка Ротшильдов и Вандербилтов, собственников всех средств производства и потребления, а с другой — огромная масса наемных рабочих, не владеющих ничем, кроме своей рабочей силы. А что такой результат вызван не теми или иными незначительными притеснениями рабочих, а самой системой, — этот факт ныне со всей отчетливостью раскрыт в ходе развития капитализма в Англии".

Очень хочу надеяться, что все лекции М.В.Попова на YouTube будут продублированы на другом ресурсе. Например на RuTube. Речь идёт о сообщении,размещённом на сайте Anna-news.

''Роскомнадзор ограничит доступ к YouTube 27 июля

Россия и СНГ РФ

Роскомнадзор разместил сообщение о том, что 27 июля 2015 года часть страниц Youtybe включат в реестр нарушителей авторских прав. Причиной такого размещение стало заявление ТНТ о противозаконном размещении сериалов телекомпании на видеохостинге. По прошествии трех рабочих дней, доступ к видео не будет блокирован, то его ограничат аппаратно средствами операторов связи. У отдельных провайдеров может произойти полная блокировка сервиса Youtube

Администрация ANNA-news будет дублировать видеоматериалы нашего агенства с помощью канала на Rutube ''

Сможешь продублировать новость на info@rpw.ru?

1. Rutube не позволяет загружать длинные ролики

2. Таких страшилок про закрытие Youtube было уже десяток. Это чушь.