Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Тарифный майдан. Украина умирает весело, под тройисти музыки...

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.10.2015 - 23:47
Корреспондент:  Спецкор "Птичка"
Классификация:  Репортажи  Украина  Киев 

Гремит, шумит тарифный майдан под кабмином. Палаточки новенькие, с иголочки — значит, спонсор имеется. Дровишки, бочки — все как положено. И даже дизель-генератор для электрификации сцены. Тарифным майданом руководит харизматичный Ляшко. Первейший кандидат в спонсоры — опальный олигарх Коломойский. Весело мчится куда-то Украина. С музычкой. Куда? Что будет завтра? Ну, конкретно именно завтра будет веселье под Верховной Радой. Уже под руководством Каплина. А послезавтра и послепослезавтра... бог весть.

...Шествие, организованное «Партией простых людей» Каплина, движется от парка Славы (на метро «Арсенальная») по направлению к Верховной Раде. Напротив кабмина для протестующих уже приготовлены палатки (новенькие, с иголочки), запасы еды и дров, бочки для «костров», дизель-генератор, стационарная сцена и другие совершенно необходимые вещи. Кто дал денег на это - пока непонятно, но скорей всего кто-то из опальных олигархов. На обочинах процесса опять наблюдаются англоговорящие люди. Что само по себе говорит о многом. Наиболее поразительным в этот раз является пренебрежительное невнимание к народным волнениям украинских СМИ. Содержание плакатов и транспарантов направлено якобы против повышения тарифов, но реально все действо направлено против лично премьер-министра Украины Яценюка. Народ, конечно, имеет основания для возмущения. Но что-то новое данный протест вряд ли покажет. Ну заменят персоналию на время, а дальше что? Экономика, как и в 90-е, находится в состоянии свободного полета, правительству негде брать деньги на социалку. Так что добиться чего-то реального посредством мирных протестов проблематично. Простым людям этого никто не объясняет. На митинге ораторы от Ляшка опять говорят о преступной власти, которая сливает Донбасс Путину и уничтожает инфраструктуру «родного» «украинского» Донбасса. Даже просто признание такого факта — прогресс для Украины (хотя о вине власти в геноциде мирного населения опять ни слова). Но все же преобладают националистические настроения — раздается националистическая литература, звучат все те же набившие оскомину националистические лозунги. Другой фон для протестов сейчас невозможен — слишком качественно обработаны мозги простых украинцев. Но в любом случае, протесты - это хорошо. Для очищения от нацизма сначала надо разочароваться и проснуться.

Добавить комментарий (всего 1)

Несчастные. За копейки и подачки толстосумов "демонстрируют волю народа". До очищения ещё очень далеко. Потому что никто из организаторов и вдохновителей никуда не торопится.