Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Жертвы утверждают, что южнокорейские власти знали о рабских островах

Опубликовано:  24.11.2015 - 10:11
Корреспондент:  Ирина Маленко

(Associated Press, Сеул)

8 человек, которых держали как рабов на южнокорейских соляных фермах несколько лет, подали на правительство в суд за преступную халатность и бездействие, которое, по их словам, в значительной степени сделало возможным и продлило их мучения.

В иске, поданном в центральных окружной суд Сеула, адвокаты требуют компенсации в 30 миллионов вон ($25,860) каждому из потерпевших от правительства и двух островных округов, где находились фермы. Истцы имеют разные степени инвалидности, и были в рабстве на островах у побережья Южной Кореи целых 20 лет.

Более 60 рабов, большей частью психически больных, были спасены с этих островов после расследования под руководством полиции материка в этом году. Факт рабства был раскрыт несколькими неделями раньше, когда двое полицейских из Сеула приехали на остров Sinui и спасли одного из рабов, об исчезновении которого заявила его семья.

Десятки владельцев ферм и поставщиков рабсилы были обвинены, но никто из местной полиции не был наказан, несмотря на многочисленные интервью жертв, которые утверждают, что некоторые знали о рабах и даже мешали им сбежать. История похищения, издевательств и торговли людьми была раскрыта расследованием Associated Press, опубликованном в этом году, которое показывает, что рабовладение процветало на островах долгие годы и вероятно будет продолжаться, если государство не примет решительные меры по его уничтожению.

Чхо Чжун Кю — один из авторов иска — сказал, что ожидает нелегкой борьбы в суде, потому, что иски о компенсации за нарушение прав человека против правительства очень редко бывают успешными в Южной Корее. В основном потому, объяснил он, что южнокорейское законодательство возлагает ответственность за поиски доказательств только на истцов в неуголовных делах.

"Это сложно, потому, что мы в основном полагаемся на показания истцов, в то время как обвиняемые, то есть правительство, имеют всю информацию, чтобы доказать их, но их нельзя заставить это сделать", - говорит Чхо. "Независимо от результата суда, это иск имеет важное значение потому, что повышает уровень осведомленности публики и оказазывает давление на правительство, чтобы оно делало больше для защиты уязвимых людей от торговли живым товаром и рабства",- сказал он.

Спасенные рабы были по большей части инвалидами и отчаявшимися людьми из городов на материке, которых заманили на острова «охотники на людей», нанятые владельцами соляных ферм. Их силой заставляли работать долгие часы на изнурительной работе и запирали в домах практически без платы.

Чхо говорит, что есть серьезные основания считать, что местная полиция и чиновники тесно связаны с владельцами соляных ферм и помогали им держать людей в рабстве.

Один истец рассказал адвокатам, что несколько раз убегал и обращался в местную полицию за помощью, но полицейские возвращали его обратно каждый раз. Другой человек сказал, что сумел убежать и добраться до порта, но ему отказались продать билет, пока не пришел его «хозяин» и не забрал его.

"Местные чиновники не проверяли регулярно условия жизни и труда на соляных фермах, и некоторые поставщики рабсилы, которые заманивали будущих рабов на острова, до сих пор продолжают свое занятие в соседнем порту Мокпхо на материке", - поведал Чхо.

Рабство было таким распространенным, что местные судьи присуждали очень легкие наказания нескольким рабовладельцам. Один судья, отложив отбывание тюремного срока для двух владельцев ферм, объяснил это так : "подобные преступления были обычны на многих соляных фермах в округе".

Среди истцов против правительства - Ким Сен Пэк, первый раб, спасенный с острова полицейскими из Сеула. Один из полицейских – Се Чже Гон, теперь в отставке, сказал AP, что ему пришлось тайком организовать операцию по спасению рабов, не говоря местным властям об этом, из-за сотрудничества между полицией на островах и владельцами соляных ферм. Се и его напарник взяли удочки и притворились туристами, чтобы найти Ким Сен Пэка и вернуть его в Сеул. Бывший рабовладелец — хозяин Кима - не сумел выиграть апелляцию против 3 с половиной года тюрьмы в этом году.

Перевод с английского

http://nypost.com/2015/11/13/victims-claim-south-korean-officials-knew-about-slave-islands/

Добавить комментарий (всего 0)