Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Манипуляция сознанием (по материалу Форум.Мск)

Опубликовано:  24.01.2016 - 22:29
Корреспондент:  Дар Ветер
Классификация:  Россия 

Цель политической борьбы - смена власти. Но смена президента одной группы олигархов – на другого, из другой группы таких же олигархов, не изменит ситуацию в принципе, не решит главной проблемы нашего общества.

Про политиков говорят: любая информация, даже негативная идет политику на пользу. Все, даже компромат, умелый политик сможет трансформировать себе в позитив, ловко манипулируя СМИ и сознанием масс, кроме одного - если эта информация не является некрологом. Но если для политика главная и непреодолимая опасность – это некролог, то для власти – это классовая борьба.

Почему беспорядки в стране, не основанные на классовой борьбе, террористические акты и иные действия, направленные на массовое устрашение людей, а также экономические кризисы, скачки инфляции, сильные колебания курса иностранной валюты и т.д., идут на пользу власти?

Все подобные события, происходящие систематически, сменяя одно другим, а порой, накладываясь друг на друга, оказывают серьезное психологическое воздействие на людей, отвлекают их от истинных виновников кризиса в стране, внушают им страх и неуверенность в завтрашнем дне и, в итоге, деморализуют массы, снижают их способность к сопротивлению. Неспособность к сопротивлению – единственная и главная цель внутренней социальной политики властей. Но не всякое сопротивление опасно для власти. Больше того, сопротивление, которое не основано на классовой борьбе, для власти крайне полезно. Это сопротивление вырабатывает у власти своеобразный иммунитет: позволяет под благовидным предлогом межэтнических столкновений ужесточить законодательство, усилить репрессивно-полицейский аппарат, выявлять наиболее активных и харизматичных лидеров сопротивления.

Поэтому подобное сопротивление для власти необходимо, как прививка от революционной эпидемии и власть, время от времени, сама провоцирует население на акты сопротивления, полностью контролируя этот процесс и умело им манипулируя. И это в первую очередь должны понимать люди, выходя на акции протеста против несправедливости существующего порядка.

Сегодня, когда 2% населения (олигархи и чиновники) владеют 98% национального богатства страны, и эти 2% населения являются основными «выгодоприобретателями» в масштабах всего народного хозяйства, это равновесие системы сохраняется исключительно благодаря долготерпению народа, довольно умелой манипуляции его сознанием через СМИ, применению информационного и психологического террора, полицейским акциям подавления. Но как сказал Линкольн: «можно обманывать часть народа все время, можно обманывать весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время».

Поэтому основная задача текущего момента – просветительская работа среди масс.

Дар Ветер

Пересказ статьи от 06.04.2011 - http://forum-msk.org/material/politic/5932256.html

Добавить комментарий (всего 0)