Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+31
+
+

С.Г.Кара-Мурза об антисоветском проекте

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  31.01.2016 - 13:31

Сергей Георгиевич Кара-Мурза рассказывает о том, как он и его друзья восприняли перестроечные процессы в СССР. О попытках понять, что происходило с людьми.

Сергей Георгиевич Кара-Мурза, доктор химических наук, профессор, социолог, политолог и публицист, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, член Союза писателей России. 

Запись - январь 2016 г., Москва.

См. также: С.Г.Кара-Мурза о "Манипуляции сознанием"

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 7)

Кара-Мурза С.Г. отмечает противоречия между трудом умственным и физическим. В ходе событий Перестройки основная сила на которую была ставка это советская интеллегенция. Да система организации научного познания и проектной деятельности в СССР была неэффективна. Существовало три науки: наука академическая, наука вузовская и наука отраслевая. Наука была оторвана от образования, за исключением системы Физтеха(МФТИ). К середине 70-х годов ведущие научные академические институты симулировали бурную деятельность, а зачастую банально спивались кадры . Вузовской науки практически не было. Не совсем ясная оплата труда деятельности профессоров и доцентов которым валило по 4 и 2 ставки соответственно. Плюс ненужность умственного труда было увеличена в ходе экономической реформы 1965 года. Люди накручивали реализованный вал, а здесь ненужен интеллигент.Плюс обострившийся в середине 70-х годов продовольственный и ширпотребный кризис способствовал изменению в сознании работников умственного труда. Как говорится Бытие определяет сознание.Конкретнее Колбаса определила сознание.Эти вещи хорошо проявились в Перестройку в стране уже 25 лет не было экономистов. В ходе реализации закона о Предприятии доход ППП взлетел значимо быстрее чем росла произодительность труда в народном хозяйстве а тем более в группе Б. Возник инфляционный коллапс.

В свое время я прочитал несколько книг С. Кара-Мурза. В общем писал правильно, но не было глубины мыслей. Цитировал Вебера, Грамши. Потом понял что он не понимает диалектики, заявив, что Маркс не прав. Знать мат. диалектику и при этом обойти Маркса нельзя!

Какая-то вульгарная трактовка Кара-Мурзы. Вероятно, его работу "Маркс против русской революции" Вы не читали.

Главная книга С.Г.Кара-Мурзы - это "Манипуляция сознанием" Её нужность и полезность невозможно переоценить. Вот и всё! Кому не нравится С.Г.пусть не читает. Ведь он никогда не объявлял себя марксистом. С какого перепуга искать в нём это? Он родил то, что пока не сумел сделать не один коммунист. Но некоторые не только сами ничего не сделали, но пытаются делать наезды на человека, который открывает глаза миллионам. Ах, он неправильный диалектик! Ах он читает не тех кого положено! Кому положено? Вам положено - вы и читайте. Вы умеете мыслить диалектически - вот и вперёд! С.Г. прекрасный аналитик . А наезды на него суть банальная русская глупость. Ведь интеллигентность и учёность - это показатель наличия определённой базы знаний, но никак не ума.Сейчас интеллектуал, интеллигент, образованец любого ранга , но дурак по сути - явление просто повальное. Не зря сказано: " Многознание уму не научает''. Чего стоят все заклинания о М-Л теории для тех ,кто придя с работы, плюхается на диван и включает свой дуроскоп? Ведь рабочие, в отличие от профессоров-марксистов "академиев не кончали". Вот почему архиважно научить работягу и иного обыватель, критически, рационально мыслить, защищаться от манипуляции, а уж потом агитировать его за Советскую власть.Убеждён, что книга М.С.сегодня должна стать нулевым курсом в изучении М-Л. Ничего подобного у современных ленинцев я не встречал, как не встречал и понимания всей бессмысленности и бесперспективности своих потуг в то время когда у каждого в квартире один, два и более телевизоров. Возьмите у Сергея Георгиевича то, что считаете для себя полезным и прекратите наезды. Нельзя выплёскивать ребёнка вместе с водой. Нельзя!Разве Маркс не стоит на фундаменте Гегеля со всеми его недостатками?

P.S. Если на ринг выходит боксёр, который умеет посылать соперника в нокаут, но совершенно не умеет защищаться, то каким будет исход такой встречи?

С.Г.прав-философию предательства и понять и принять невозможно.

Я очень рад, что КТВ напрямую дало слово замечательному учёному С. Г. Кара-Мурзе. У меня в электронном и бумажном виде собраны практически все его книги и статьи. Без преувеличения скажу, что это ценнейший информационный материал для того, чтобы, наконец, вывести мысль теоретиков научного социализма из застоя, очистить от демагогической шелухи и заставить по-настоящему работать над Проектом возрождения социализма.

В своё время я в пылу полемики пытался наскакивать на Кара-Мурзу, теребя его комментариями и письмами с требованиями перейти от аналитики к целостной проективности. Даже написал большую статью, в которой выявлял слабые места в его «Кризисном обществоведении», противопоставляя ему необходимость разработки «Проективного обществоведения».

Но постепенно я успокоился и признал мудрую последовательность в плодотворной работе Сергея Георгиевича. Он с завидной настойчивостью и научной добросовестностью продолжает делать крайне важное для коммунистического движения дело. В его работах на обширном документальном материале освещены многие проблемы нашей недавней истории так чётко, что можно только удивляться тому, что партийные лидеры и идеологи левого движения в упор не замечают явных подсказок для их деятельности.

К примеру, «Белая книга», написанная на громадном фактическом материале и другие работы подобного рода, прямо указывают на кризис позднесоветской идеологии, которая сознательно спровоцировала и раздула потребительские страсти, приведшие, в конечном итоге, к фактическому «сговору» народа и властных «элит» по скорейшему (в считанные годы) разграблению и прожиранию большей части национального достояния (включая все капитальные инвестиции в развитие) накопленного десятилетиями тяжёлого самоотверженного труда.

Именно из этого теоретически обоснованного вывода я исходил, когда предложил гипотезу явно проявившегося при социализме коренного социального противоречия: между насущными потребностями воспроизводства жизни в социуме и перспективными потребностями прогрессивного развития всего социума в целом. Понятно, что настоящее полное доказательство требует гораздо более основательного исследования на примерах всей истории человечества. Но это уже задача для молодых учёных.

Другой, не замечаемый «истинными» коммунистами пример добросовестного объективного подхода к историческому материалу я нашёл у Кара-Мурзы в его книге «Советская цивилизация». Там описан и разобран феномен социалистического производственного трудового коллектива, как «Центра жизнеустройства». К сожалению, Сергей Георгиевич уделил, по моему мнению, мало внимания этому достаточно привычному в житейском плане, но необычайно важному для теории научного социализма, феномену.

И, тем не менее, с неизбежностью возникает непротиворечивая гипотеза, что социалистический производственный коллектив в его «идеальной» структуре «Центра жизнеустройства» и был той настоящей базовой ячейкой социалистического общества, которая помогла реальному социализму в нашей стране выстоять и состоятся.... И только глупая заносчивость всезнающих верных «марксистов-ленинцев», стреноживших живую научную мысль застывшими понятиями и категориями не позволили по-настоящему оценить этот феномен и дать ему простор к социальному прогрессивному развитию... Николай Градов.