Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Жители ВАО Москвы в Префектуре (15.02.2016)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.02.2016 - 23:11

15 февраля жильцы общежитий (д. 21, д. 19, д. 21а по 7-й парковой; д. 25 по 4-й парковой, Измайловский бульвар д. 47, д. 15, д, 17; Проспект Буденного д. 16 стр. 1; Электрозаводская 12а; 5-я парковая 38/13; 16-я парковая д. 3) пришли на прием в префектуру.

Следует отметить, что жильцов общежития завода «Салют» (дома по Пр. Буденного д. 16 стр. 1), специалистов-авиастроителей, которых раньше собирали по всей стране, теперь пытаются выгнать на улицу. Не нужны они новому руководству завода. Похожие проблемы и у жильцов общежития РЖД, также пришедших на прием. К работникам, отпахавшим всю жизнь, менеджеры ЖД относятся как к отработанному шлаку, который неплохо было бы и вымести за порог.

Проблемы жильцов остальных общежитий немножко иные. Их дома малопригодны для проживания и не отвечают санитарным нормам уже давно, однако люди не расселены в нормальное жилье до сих пор.

«Мы - жители бывших общежитий, которые правительство Москвы бросило на произвол судьбы. Наши дома рушатся. Нам на голову льется вода. У нас на стенах и потолках грибок, плесень. Вываливаются стены. Окна вываливаются» - рассказывают жители этих домов о своих проблемах. - «В 21 веке в наших домах нет душа, нет ванной. Нет горячей воды!»

Причем с очереди на улучшение жилищных условий людей сняли стандартным для Москвы способом:

- «Наши дома незаконно сделали коммунальными квартирами. По ордеру у людей по 13,6 квадратных метров, а платят они за 28 (к площади комнат была приписана площадь коридоров общего пользования. После этого городские жилищные чиновники сочли, что люди уже обеспечены жильем по норме предоставления и сняли их с очереди, ну и квартплату повысили). Все мы стоим на очереди, за счет того, что нас сделали коммунальной квартирой, нас поснимали с очереди! У некоторых даже туалеты ордерованы. Мы проживаем в бывших туалетах!»

Несмотря на то, что день у префекта был приемный, префекта на месте не оказалось. Люди попросились на прием. Им не ответили. Люди начали скандировать: «Префекта!», «Почему явиться лень, у него приемный день!», «Выходи!», «Мы просим приема!»

Вышел служащий префектуры, представителей одного из домов милостиво пригласил прийти на следующий день, остальным сказал, что если бы префектура занималась расселением – всех бы расселили, и ушел.

Людям это не понравилось, они начали скандировать: «Принимай все дома!» и «Верните беглого префекта!»

Появились правоохранители из группы немедленного реагирования, а также правоохранители в броне и касках. Протестующие встретили их появление хлопками и свистом. Наконец представитель префектуры соизволил выйти и пригласить на прием к префекту делегатов от каждого дома.

В ходе приема префект дал жителям обещания:

По общежитию «Салюта» - обратится к руководству завода по данной проблеме. Также префект обещал принять те меры, которые находятся в его компетенции, для решения проблемы жильцов общежитий РЖД.

По дому Электрозаводская, 12а префект обещал отменить решение о проведении капитального ремонта (жильцы обоснованно считают, что капитальный ремонт их проблем не решит - только расселение).

По остальным домам, нуждающимся в расселении, префект обещал организовать работу комиссий, необходимых для признания домов непригодными для проживания.

Также было дано обещание ходатайствовать в ДГИ о предоставлении жилья очередникам.

Люди очень рады, что эти обещания были даны, очень надеются, что они будут исполнены и не придется идти в префектуру снова.

Впрочем, они в любом случае не собираются успокаиваться, пока их проблема не будет решена.

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)