Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Гундяевщина и путинизм в одном флаконе

Опубликовано:  03.03.2016 - 09:38
Классификация:  Россия  Религия и общество 

В Ставрополе судят пользователя социальных сетей за критику Библии и за заявления об отсутствии Бога. Следствие расценило подобные высказывания в Интернете как оскорбление религиозных чувств верующих.

Внезапный обыск, угрозы уголовного преследования по различным статьям и, наконец, статус обвиняемого по делу об оскорблении религиозных чувств, — такими последствиями обернулся для ставропольца Виктора Краснова спор в социальной сети «Вконтакте» о месте женщины в обществе. Дискуссия обострилась после того, как кто-то из участников обсуждения привёл выдержку из первого послания апостола Павла к Коринфянам, цитирую: «всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава – Бог». Краснов охарактеризовал эти патриархальные оценки как глупость, используя нецензурное выражение, после чего ему указали на источник цитаты – представляя его как заведомо авторитетное сочинение. Краснов поднял эти оценки на смех и назвал Библию «сборником еврейских сказок». Он высмеял и практику молитв, и упорство некоторых верующих в проповеди своих убеждений случайным собеседникам. Наконец, написал: «Бога нет». Комментарии появились в октябре 2014. Спустя полгода к ставропольцу пришёл спецназ со следователями и представителями центра «Э» по борьбе с экстремизмом. Сам фигурант дела говорит, что ему говорили о возможных обвинениях в хулиганстве, но остановились в итоге на статье об оскорблении религиозных чувств – она предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы на срок до года. В основе дела – заявления двух потерпевших и лингвистическая экспертиза. Краснов, как сообщают «Грани.ру», все обвинения отвергает и настаивает на свободе выражения мнений в Интернете.

По словам Краснова, параллельно с уголовным разбирательством ему приходят угрозы от неизвестных. Он жалуется на запугивание и давление на родных и близких, а также на их работодателей.

http://a-nikonov.livejournal.com/2491860.html

Добавить комментарий (всего 0)