Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+25
+
+

Есть ли бог? Суд покажет

Опубликовано:  05.03.2016 - 14:01
Классификация:  Россия  Религия и общество 

Вот и дождались мы увидеть закон о защите чувств верующих в действии. Пока законодатели поскромничали – ответчику грозит только год отсидки. Но – лиха беда начало. Власть всё активнее топает в старых сапогах последнего голштинца-Романова. Если первые опыты будут удачны, они и до восстановления законов империи дойдут. Обозвал неприлично бога с матерью – десять лет отсидки, ссылка в Сибирь. У молодого Ленина в начале его судейской практике было одно такое дело. Послал в трактире подвыпивший посетитель богородицу куда подальше, а трактирщик донёс. Был суд, на котором Владимир Ильич выступал защитником.

Сейчас в Ставрополе оскорблённые в чувствах православные подали в суд на тридцативосьмилетнего Виктора Краснова. И теперь его судят. В чём он провинился? Принял участие в споре в соцсетях о равноправии женщин. Господа православные, вооружившись евангелием, как доказательной базой, отрицали равноправие женщин. Краснов не выдержал, допустил неприличное выражение и – о ужас! – сказал, что бога нет. Генитальную лексику ему, может, и простили бы – сами грешны, но вот что бога нет, критику Библии – никогда.

Спор в сетях был в октябре 2014, а через полгода к нему ввалился спецназ со следователями, представителями центра «Э» по борьбе с экстремизмом (!), произвели обыск. Краснову сначала говорили о предъявлении обвинения в хулиганстве, но потом остановились на статье по оскорблению религиозных чувств. Она предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы сроком до одного года.

В основе дела – заявления двух верующих (потерпевших) и лингвистическая экспертиза. Краснов, как сообщает «Грани.ру», все обвинения отвергает и выступает за свободу выражений в Интернете. Омерзительнее всего ещё то, что, по словам Виктора, параллельно с уголовным разбирательством, ему идут угрозы от неизвестных. Он жалуется на запугивание и давление на его родных и близких, а также их работодателей (!).

Удивление вызывает и то, что Краснова месяц продержали в психушке, выясняли его психическое состояние. Впору бы проверить всю ту братию, что затеяла пир мракобесия. Как известно, среди религиозных фанатиков огромное количество психически неуравновешенных (мягко говоря) кликуш. Любой психиатр скажет, что поощрение таких субъектов ведёт к усугублению их состояния, а они провоцируют окружающих.

Итак, мы со всё большей скоростью погружаемся в средневековье. С точки зрения нормального человека и атеиста, вопрос веры – сугубо интимный и нечего так беспрецедентно пиарить религию, как это делает нынешняя власть. Кстати, уже четверть века власть и её сервильная «интеллигентская» обслуга параллельно с религией и прочими суевериями, пиарит генитальную лексику. Вы вспомните, как «культурный министр» Швыдкой ратовал за широкое употребление мата в литературе. Надо думать, король репортёров Гиляровский этой лексикой владел лучше Швыдкого, но нигде и никогда в своих статьях её не употреблял и в приличном обществе не употреблял устно. Известный поп Аввакум неприличным словом обзывал только бояр. Лев Николаевич Толстой как-то, идучи по Москве в районе трущоб, услышал, как шедшие впереди него две сильно ободранные и дурно пахнущие бабы разговаривают исключительно матом. По этому поводу он сокрушённо отметил что, видимо, это результат их несчастной жизни. У нас теперь всю страну превратили в Хитровку. Жаль, что и левые попались на удочку власти. Сподвижники Ленина, владевшие неплохо иностранными языками, представители настоящей старой русской интеллигенции, генитальной лексики не любили.

Что касается религии, нужно всегда помнить слова японского императора Хирохито: «Во имя религии погибло людей больше, чем по какой-либо другой причине».

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 17)

"Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении. Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться" Ленин В.И. ПСС, т.37

Отлично. Вовсю идет наступление клерикализма, скоро появится государственная религия, а Вы убеждаете нас, что религию нужно поберечь и не бороться с ней слишком активно и радикально...

Ленин эту речь произносил, когда уже была Советская власть. Так что цитата неуместна. Механически натянуть одну эпоху на другую невозможно.

Цитата приведена более чем уместно. Буржуазии и тогда, и сейчас выгодно разделение на верующих и неверующих, на православных и католиков, христиан и мусульман, потому что такое разделение помогает скрыть главное - разделение на буржуазию и пролетариат. И вряд ли pvgoran и Иван Котран назовут антирелигиозной пропагандой посылание богоматери в или на. Одно дело показать, что религиозные организации независимо от того, какому богу молится их паства, выполняют волю правящего класса, и другое - пытаться высмеять искренне верующего человека или оскорбить его чувства. А что государственный аппарат вскинулося на защиту интересов своего верного слуги, подельника и верного проводника своей идеологии - церкви - так это не сильно удивляет.

Я помирю вас, ребята. Рождение Страны Советов было Вторым Пришествием. Создатель нам дал второй шанс, повторив свой божественный опыт на более высоком уровне. Когда сопоставляешь события, то поражаешься их тождественности - от заповедей до распятия. Настоящее время - время первых христиан на арене цирка времен императора Нерона. Толпа глумится, фарисеи глубокомысленно что-то извергают из себя, а христиане с достоинством принимают и смерть и поругание. А через некоторое время христианство/коммунизм/ завоюет мир.Вот то направление, в котором надо с верующими работать, борцуны.

Люблю примиренцев! "Во имя Маркса-Энгельса, Ленина и духа святаго! Ами-и-инь!"

А второе пришествие в образе кого вы себе представляете? В виде Ленина что ли, или Троцкого, или Свердлова? Ленин со Свердловым можно сказать убили святого христианского царя-мученика (страстотерпца) вместе с женой и детьми, а вместе с Троцким организовали в христианской России гражданскую войну и массовый красный террор. Это вы себе так представляете Христианство??? Чувствуется, что уроки Православной культуры в школе вы прогуливали.

Судя по тексту ты прогуливал вообще все уроки. Никакого "царя-страстотерпца" в природе не было. Был предатель-клятвопреступник в качестве уже как 1,5 года обычного гражданина. Клятвопреступник был именно он (а вовсе не народ, как активно насаждают тупые, невежественные ридигеро-гундяевцы), т.к. присягу в виде чина помазания на царство приносил именно он. Он же подмахнул бумажку отречения только бы побыстрее упрятаться под юбку своей жены-иностранки. Иностранцами были и все романовы (под такой кличкой выступали все голштейн-готторпцы с XVIIIв.) после П1 (исключение Анна Иоанновна - последняя царица русской крови (дочь Ивана5 - старшего брата П1) и вообще единственной правительнице XVIII в русской крови). Пронемеченные Голштейн-Готторпы постарались взвалить именно на неё диспропорции в верхах (сплошняком иностранные фамилии) и низах, где были сосредоточенны русаки (что-то не заметно хоть чуть-чуть немецких и др. выходцев. Если посмотреть фактически, то поток иностранцев в верхние слои общества "хлынул" (а точнее был сознательно привлекаем) со времени первых псевдоромановых, усилился при П1 и его приемницах-иностранках и не прекращался до бездарного ничтожного николашки2 Кровавого. Так что это - параноидальный невежественный бред из учебника истории 2-й четверти 5 класса.

Почему вас удивило, что психиатры обеспокоились психическим состоянием Краснова. При взгляде на его физиономию и причёску невольно возникает сомнение в его адекватности. А если он здоров, то должен отвечать перед законом за публичную матерщину в адрес священных для христиан предметов, оскорбляющую чувства верующих России. И не нужно передёргивать. Закон не преследует тех, кто публично, но без оскорблений чувств верующих, заявляет, что "Бога нет". И судят Краснова не за его точку зрения, а за хамство в отношении верующих, как христиан.

РФ по Конституции - светская страна.Российская Федерация в ч. 1 ст. 14 Конституции РФ признается светским государством. Этим положением определяется отношение государства к религии.В соответствии со светской природой российского государства религиозные объединения отделены от государства (ч. 2 ст. 14 Конституции РФ). Это означает, что, во-первых, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ч. 1 ст. 14 Конституции РФ); во-вторых, государство не вправе возлагать на религиозные организации государственные функции и вмешиваться в их деятельность. Таким образом, отношения между религией и государством в Российской Федерации основываются на взаимном невмешательстве.

Александр Иванович! Что же вы так раскипятились? Перечитайте своё сообщение от 7.04.16 о Романовых и согласитесь, что последнее предложение в нём совершенно правильно характеризует то, что написано именно вами. Т.е. как "параноидальный невежественный бред". Удивительно точная подпись! Можно только добавить, что сказанное вами о Романовых не имеет никакого отношения к обсуждаемой здесь теме, а именно, допустима ли публичная матерщина в адрес священных для христиан предметов и можно ли оскорблять чувства православных граждан, составляющих подавляющее большинство страны. А что касается светскости нашего государства, то это естественно, никаким образом не может оправдать обсуждаемый здесь конкретный случай с неким Красновым, публичное хамство которого в отношении Христианства, согласно закона об оскорблении чувств верующих, является правонарушением. (Как и в известном случае с, наконец, успокоившимися Толоконниковой и компанией.)

1.Можешь опровергнуть то что мной описано про романовых и их дегенеративных идолопоклонников по сушеству, т.е. с приведением фактов? Нет, конечно. Обычно типичное словоблудие монархо-гундяевца. В какой мере "закон" о "чувствах" "верующих" соотносится с происходившим почти 2000 лет назад в доме Анны, примерно в эти дни, и соответствующее поведение фарисеев: "22. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? 23. Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?( Евангелие от Иоанна 18:22,23). Т.н. "верующие" на обличающие их слова сразу начинают орать "караул! милиция!". 2.С параллельного обсуждения по поводу "православных граждан, составляющих подавляющее большинство страны":"Религиозные силы, несут архаизацию во все аспекты человеческой жизни и общества в целом. Чем больше становится храмов, тем меньше школ, больниц, домов культуры и всего того, что необходимо для полноценного развития человека. И это притом, что процент верующих в нашем обществе, ПРИМЕРНО РАВЕН ПРОЦЕНТУ СУМАСШЕДШИХ ИЛИ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ, а вреда от насаждения религиозного мракобесия на порядки больше, чем от любых других групп людей с психическими отклонениями. Тем более, что религиозно сознание подразумевает не наличие каких-то дополнительных знаний, а отсутствие базовых, со всеми вытекающими...". 3.По поводу "оскорбления чувств верующих". А что это такое - "ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ"? Верующих во что? И как различить "ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ" в христиантво,в иудаизм, ислам, буддизм, ламаизм, синтоизм и далее по списку? Они большей частью "оскорбляют" дуг друга. Не говорю уже о чувствах верующих в атеизм, которых на самом деле не по пустобрёхству, а по делам (только по делам) на самом деле подавляющее большинство."По делам их узнаете их"(Матфей 7:20). http://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/8065332/. 4. Кстати, "вопрос не по теме" о романовых и "святом семьянине" (см. похождения с Матильдой Ксешинской, придворной потаскухой всего великокняжеского семейства) ничтожном трусливом николашке Кровавом был затронут не мной. Если есть что написать по существу, отвечая на поставленные вопросы по пунктам, а не словоблудничая по принципу "сам дурак"(что характерно для тупого, но наглого невежества монархо-гундяевцев), то на сочту возможным отвечать.

Помню, когда Пуски "выступили", много народу потребовало компенсаций глядя на это в Интернете... Позиция настоящих верующих проста: "Верующий ставропольчанин намерен провести митинг в защиту подследственного атеиста" http://www.rosbalt.ru/federal/2016/04/04/1503754.html

Я чувствую Иван большую иронию в вашем комментарии в том, что позиция "настоящих верующих проста", по пословице "простота хуже воровства". Эти "верующие" сами не подозревают в кого они верят и кого почитают. Судя по делам их, это скорее всего, дьявол. И такой же "простой" "верующий ставропольчанин" соберёт свой митинг таких же "простых" "настоящих верующих" и будет на нём материться и поносить Христианство и христиан. Но не долго - всё равно посодють!

А какая у него прическа??? Ах да,хвост(богохульство). Какую публичную матерщину???Он в мегафон на площади орал? В адрес предметов???А вы сами то адекватны? Иисус вами не доволен,передергиваете и не следуете учению. Ах да,православие же не христианство,а иудейско-славянская секта...

Мухи отдельно от котлет. Закон об оскорблении чувст верующих в светском государстве - верх фарисейства. Иначе существовал бы закон о защите чуств неверующих (атеистов). Что же касается поведения г. Краснова и пусек, то здесь - публичное и демонстративное хулиганство. Конкретно по прецеденту: перед нами очередная либеральная пиар-заказуха, рассчитанная на обратный эффект. Что такое бумеранг Нина Нечаева, очевидно, знает и усердно отрабатывает

Не совсем понятно, причём здесь фарисейство, да ещё и его верх. Вы считаете, что религиозные чувства это что-то вам непонятное, а значит и нечто выдуманное и не существующее, что ли? И похоже, для вас понятие светского государства это синоним атеистического. Но это же неправильно. Это означает всего лишь, что государством у нас правят не Патриарх и не Синод РПЦ, а миряне Путин, Правительство и ГосДума. А народ практически весь состоит из верующих с разной степенью воцерковлённости. Запретить им быть верующими и одновременно хозяевами в стране невозможно.

А полезность закона о защите чувств верующих уже продемонстрирована. После отсидки 2-х лет Толоконниковой и подругой за кощунство в ХХС больше как-то не слышно было о подобных безобразиях. Государство же, хочешь-нехочешь, а должно как-то предвидеть и защищать себя от таких эксцессов, например, как во Франции с Шарли-Эбдо. На то и издаются такие законы.