Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Красный университет 6.04.2016, 2-е отделение

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.04.2016 - 00:17

Красный университет 6.04.2016, 2-е отделение. В.И.Ленин «Государство и революция». Гл.6 «Опошление марксизма оппортунистами».

Герасимов Иван Михайлович, кандидат технических наук

http://krasnoetv.podfm.ru/reduniver/89

Добавить комментарий (всего 3)

Обеспеченный, или не обеспеченный человек, это не критерий определения идеологической деятельности, Декабристы и Ленин были не из бедных, и что?

Хорошо что ещё не по объёму живота идёт выявление политических взглядов.

Товарищ спрашивает на youtub'e: "Совсем не понял чем мешают различия между людьми физического и умственного труда и между городом и деревней построению полного коммунизма? Эти различия сами постепенно стираются по мере НТР (научно-технической революции)".

Сами не стираются. У интеллигенции в силу ее положения сильно развита мелкобуржуазная психология. В рабочем классе она тоже присутствует, но там ей намного труднее развиться, ибо результаты труда рабочего - налицо. А в мире "пролетариев умственного труда" твоя оценка очень сильно зависит от того, что скажут "уважаемые люди". А "уважаемые люди" бывают сильно разными, особенно сейчас, в эпоху деградации и антиотбора. И всё больше и больше становится людей среди интеллигенции, не освещающих светом своих познаний дорогу развития общества, а сидящих на шее у этого общества. И нельзя сказать, что это - тенденция, возникшая лишь в эпоху реставрации капитализма.

За годы Советской власти колоссально выросла производительность труда. Но рабочий день остался 8-ми часовым. Почему? - Рост производительности труда вёл к увеличению числа интеллигентов и уменьшению числа рабочих. Всё больше людей освобождалось от физического труда и держалось за своё место. Хотя это прямо противоречит "Принципам коммунизма", когда Энгельс писал, что в обществе будущего "никто не будет освобождён от физического труда".

Интеллигенция не заинтересована в полном преодолении классовых различий, для этого то и необходима диктатура пролетариата - вплоть до полного уничтожения таковыхразличий, в первую очередь - между людьми физического и людьми умственного труда.

Утверждение === «Интеллигенция не заинтересована в полном преодолении классовых различий, для этого то и необходима диктатура пролетариата - вплоть до полного уничтожения таковых различий, в первую очередь - между людьми физического и людьми умственного труда» === не мешало бы раскрыть более детально.

После перевода социалистической экономики из товарных на нетоварные отношения, когда появится реальная возможность принципами закона потребительной стоимости контролировать прибавочный труд в производстве и соответственно систематически уменьшать время занятости трудом посредством сокращения рабочих смен и вовлечения в производство всех трудоспособных граждан общества, классовое и социальное различие этим будет сведено на нет.

Именно этот процесс по своему ходу превращает политическую власть из диктатуры рабочего класса в ассоциацию равноправных индивидов, в результате чего публичная власть потеряет политический характер, то есть какое-либо насилие в обществе. Значит, этот процесс носит исторический характер.

Во вратах коммунизма все члены общества будут абсолютно равными и счастливыми творцами собственного счастья.