Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

И снова о причинах катастрофы СССР

Опубликовано:  23.05.2016 - 01:50

Ученые РУСО, занятые в настоящее время обсуждением Пособия и Манифеста обновленного социализма, при рассмотрении причин катастрофы СССР сосредоточили свое внимание исключительно на внутренних причинах.

«Ход обсуждения Пособия и Манифеста обновленного социализма показывает, - пишет Виталий Петров, - сколь правильно было высказанное ранее соображение, что корректное составление подобного рода обобщающих документов невозможно без предварительного обсуждения наиболее значимых, узловых моментов теории и выработки по ним консолидированного, единого мнения. Особенно это важно в части катастрофы СССР, поскольку она несомненно аккумулирует в себе главные противоречия развития социализма на текущий момент истории. Ее анализ является фундаментом для продуктивного развития теории и построения алгоритма всех последующих действий по восстановлению социализма в России».

На мой взгляд, странно, что при рассмотрении причин катастрофы СССР авторы Пособия и Манифеста обновленного социализма игнорируют результаты холодной войны, о чем откровенно высказывались ее стратеги.

Так, бывший государственный секретарь США Дж. Бейкер: «Мы истратили триллионы долларов за сорок лет, чтобы оформить победу в холодной войне против России».

Директор Центра политики и безопасности Ф. Гафней: «Победа США в холодной войне была результатом целенаправленной, планомерной и многосторонней стратегии США, направленной на сокрушение Советского Союза".

Есть и другие подобные высказывания.

Кстати сказать, речь шла не только о катастрофе СССР, но и всего социалистического лагеря.

Татьяна Сидорова

Добавить комментарий (всего 8)

Именно холодная война, а точнее и в первую очередь идеологическая война как "молекулярное" воздействие на сознание советских людей, как следствие расщепление этого сознания и выбор ими "большой колбасы", "иметь" вместо "быть"- главная причина. Но "учёные" из РУСО этого не признают, так как низзя идеализьм. Хотя ещё у первого марксиста Плеханова: «нет ни одного исторического факта, которому не предшествовало бы, которого не сопровождало бы и за которым не следовало бы известное состояние сознания». Поэтому Пособие и Манифест обновлённого соц-ма - очередная пустышка, звенящая пустышка.

Колбасой СССР завалить - проблем не было. СССР сам себя кормил плюс еще плмира.

Дело в предательстве верхушки ЦК, об этом пишут и цэреушники - они и планировали развалить СССР небольшим количеством внутренних предателей. Фурсов как-то обмолвился, что Горбачева вели с детства и что с ним работали в оккупации "педагоги фюрера", тогда он и был взят на карандаш. не зря его народ звал "меченым", такого не подменишь, работали наверняка. Так что к предательству его вели целенаправленно и очень долго.

Тоже самое с Ельциным, тоже был помечен увечьем руки. Кстати, один из двойников отказался делать ампутацию.

Пусть это и так, только это вторично. Главное, что дети в нравственном отношении оказались хуже отцов. Кажется, Евтушенко сказал"любые прогрессы реакционны, если рушится человек". Это случилось с советским проектом. Мещанин сожрал Страну.

Заглавная статья сообщает:

=== «Ход обсуждения Пособия и Манифеста обновленного социализма показывает, - пишет Виталий Петров, - сколь правильно было высказанное ранее соображение, что корректное составление подобного рода обобщающих документов невозможно без предварительного обсуждения наиболее значимых, узловых моментов теории и выработки по ним консолидированного, единого мнения. Особенно это важно в части катастрофы СССР, поскольку она несомненно аккумулирует в себе главные противоречия развития социализма на текущий момент истории. Ее анализ является фундаментом для продуктивного развития теории и построения алгоритма всех последующих действий по восстановлению социализма в России».===

Я на данном сайте на подобные заявления реагировал и реагирую однозначно: все проблемы неудачного строительства социализма в СССР, прежде всего, связаны с теоретическим обоснованием преобразования общественного развития на пути от капитализма к коммунизму.

И эту проблему в наше время видно как никогда ранее.

Но нет, мы здесь (как и на всех коммунистических форумах!) можем себе позволять обсуждение любых малозначимых тем, однако подобные кричащие проблемы всесторонне замалчиваются, затираются, третируются.

Почему это так? Ответ предельно ясен. Мировой капитализм «тихой сапой» делает свое дело: разными способами уводит сознание, прежде всего, бывших советских людей, как живых очевидцев преимущества социализма перед капитализмом, от необходимого трезвого осмысления случившейся трагедии социализма в СССР. Да никогда в жизни === «целенаправленная, планомерная и многосторонняя стратегия США, направленная на сокрушение Советского Союза» === не имела бы успеха, если бы не споткнулся на ровном месте сам СССР.

Казалось бы, проще простого понять, что нельзя преодолеть «родимые пятна» капитализма на пути к коммунизму экономическими метода капиталистического способа производства!?!

Неужели трудно понять, что для коммунистической формации требуется свой, отличный от предыдущих классовых формаций, основной экономический закон!? Но нет, как ни понимали этого строители социализма, так и упорно не желают его понять нынешние искатели причин гибели СССР. Вот именно в этом «тумане» и есть заслуга современного мирового капитализма. Им все делается для размазывания какого-либо сосредоточения научной мысли на проблемах коммунистического строительства. Других заслуг в него нет, ибо даже не совсем здоровый социализм нес в себе сокрушительную силу возмездия для прямых угроз капитализма.

Я здесь не раз на доступном уровне осмысления излагал основы уже существующей теории коммунистической экономики, которая должна была внедряться в практику социализма СССР примерно в 70-е годы прошлого века.

Но беда не только в том, что эту теорию не желали знать (вот здесь, как никогда, видна потребность пытливости ума на уровне В.И.Ленина!!!), но и не стремились к требуемым преобразованиям общественного производства.

Вот именно поэтому вести речь о готовности проведения нужных экономических реформ в 70-е годы приходится условно, поскольку их не понимали, ими не жили и к ним не стремились.

И главное здесь в том, что пропорции социалистического производства практически противоположны к пропорциям капиталистического производства, и если этого не учитывать, то, следовательно, не обеспечивать движения ко второй фазе коммунистической формации.

Достаточно представить себе, что если социализм имеет коммунистический подход к размещению средств труда и трудовых ресурсов, что пропорции производства стремятся к обеспечению коммунистического распределения совокупного общественного продукта, что в этом развитии своевременно разрешается проблема высвобождения и перераспределения живого труда в общественном производстве по мере развития производительных сил, что этим планирование и реализация потребления доведена непосредственно до общества (не производство, как это делается поныне, диктует обществу потребление, а, наоборот, это становится уделом общества), то о каком влиянии издыхающего капитализма могла бы вестись речь в мировой практике?

Но не сумело советское руководство понять своих обязанностей и угробило великую державу и мировую идею выживания самой планеты.

Именно непонимание этих вопросов привело советскую экономику к застою, родило все расширяющуюся прослойку тунеядцев, переросшую постепенно в «пятую колонну» капитализма.

Но, повторяю, в этом не заслуга капитализма (использование советских тунеядцев в своих идеологическх целях), а вопиющее упущение советского руководства.

И еще: вести речь о предательстве советской верхушки – это безграмотно (политический подход), поскольку у нее не было осмысленной цели. Другое дело, что собой представляла эта верхушка и почему для нее создались условия – здесь можно спорить много и с пользой для дела.

Но вывод один: СССР погубил сам себя своей коммунистической безграмотностью, особенно в познании законов общественного развития.

Так что в приведенной выше цитате из заглавной статьи акцент вопроса делается вполне логично, но этого мало – надо еще разобраться с этим вопросом в русле моих размышлений.

Жизнь идет, проблема заостряется, значит, не за горами человечество с этим вопросом определится окончательно и верно.

Василий -1 пишет:"Я здесь не раз на доступном уровне осмысления излагал основы уже существующей теории коммунистической экономики, которая должна была внедряться в практику социализма СССР примерно в 70-е годы прошлого века." У меня тоже есть формула социализма!!! (https://www.youtube.com/watch?v=9nmiptPpEQw). Надо схлестнуться.

А почему нет ссылок на Пособие и Манифест?

Причина крушения СССР, социализма в странах социалистического лагеря одна - отсутствие в переходный период от капиталистического общества в коммунистическое общество государств революционной диктатуры пролетариата. (Читайте; Критика Готской Программы К. Маркса, Государство и революция В.И. Ленина).

И опять, нудный, в Критике Готской программы все правильно написано, но понимают написанное кто как хочет. В Критике Готской программы написано, что такое диктатура пролетариата? Можно спорить до хрипоты и последнего вздоха, пока четко не будет написано понятие диктатуры пролетариата. Напишите. Иначе марксизм теряет качество.