Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Разговор с коммунистом: Рамон

Приговор суда гласил: пожизненное плюс 18 лет.«Я буду носить форму заключенного с той же честью и гордостью, с какой носит солдат свои самые ценные знаки отличия!» - ответил он.

 

Заявление Героя Республики Куба, Рамона Лабаньино Саласара на слушании судебного приговора в Майями – США, 13 декабря 2001 года 

Ваша Честь, Леди и Джентльмены: 

Прежде всего, я присоединяюсь к доводам своих 4 братьев по этому судебному процессу, и мое признание профессионализму всех служащих этого Суда: Ричарда, Переводчиков, Шерифов, Лизы. 

Преступное нападение на Здания-Близнецы Нью-Йорка и Пентагон в Вашингтоне унесло жизни тысяч невинных жителей Соединенных Штатов, и мы с негодованием присоединяемся к скорби американского народа. Мы – за то, чтобы такие события никогда не повторялись. 

Мы, те, кто посвятил свои жизни борьбе с терроризмом и тому, чтобы избежать таких жестоких событий, кто старался спасти жизни невинных людей не только на Кубе, но и в самих Соединенных Штатах Америки, находимся сегодня в этом зале для того, чтобы нам вынесли приговор именно за это – за желание избежать таких событий. Этот приговор – самый циничный и несправедливый! 

Слова самого президента этой страны, Джорджа Буша, от чьего имени сегодня мне вынесут приговор, четко выражают причины, из-за которых мы приехали в Соединенные Штаты и находимся сегодня в этом зале. 

В этом самом городе Майями планировался, организовывался и управлялся терроризм против моей страны, Кубы. Отсюда оказывают покровительство террористам и их действиям, их воодушевляют и финансируют, им дают приют ( позвольте упомянуть всего лишь один известный случай: по улицам Майями свободно разгуливает террорист и убийца не только кубинцев, но и американских граждан, Орландо Бош); и мучительнее всего – что это происходит с осведомленности и разрешения властей этой страны. Достаточно прочитать все доказательства по нашему делу , полные, с подобными описаниями террористических действий, которые мы предотвратили. 

Куба, моя родина, страдала более 42 лет от террористических актов, агрессии, нападений и провокаций, которые стали причиной смерти более 3478 невинных людей, и более 2099 человек раненых. Куба так же, как и Соединенные Штаты, имеет право защищать себя. 

Приведу несколько примеров: 

•  4 марта 1960 года на причале Гаванского порта агенты ЦРУ взорвали французское судно " La Coubre ", в результате этого террористического саботажа погиб 101 человек, в том числе 6 французских моряков. 

•  6 октября 1976 года – коварное террористическое покушение, совершенное Луисом Посада Каррилесом с использованием венесуэльских наемников, которые детонировали две бомбы во время выполнения рейса в гражданском самолете компании «Кубана дэ Авиасьон», который вылетел из Барбадоса. Было подло убито 73 человека (57 кубинцев, 24 из которых – дети и подростки Национальной Сборной Кубы по фехтованию, 11 юношей из Гуяны и 5 корейцев). Некоторые из этих убийц находятся сегодня в тюрьме в Панаме и в этом городе, Майями, делаются огромные усилия для их освобождения, здесь их считают «патриотами» и это – «местные » идолы, и при помощи радиостанций собираются пожертвования для их защиты и осуществления возможного побега из тюрьмы. 

•  Были осуществлены 637 попыток убийства Президента Кубы Фиделя Кастро. 

•  Против моей страны применялся также бактериологический терроризм - против людей, растений и животных - от которого пострадало 344 203 человек, 158 умерли (из них 101 ребенок). 

Это не паранойя, это Жизни невинных людей! 

Террористические группы, против которых мы действовали, не только совершили эти действия на Кубе, но также здесь, в Соединенных Штатах, и в этой сводке прессы, публичной, доступной всем, описывается подробно итог террористических актов, совершенных здесь, в Майями, всего - более 68 актов насилия. Эта статья написана журналистом Джимом Мульином газеты Майями Нью Таймс в апреле 20-26 числа 2000 года, среди многих прочего, он описывает: 

•  в 1968 году Орландо Бош с моста Macarthur Causeway выстрелил из базуки в польское судно (Позже политики из Майями провозгласят «День Орландо Боша», чтобы почтить этого террориста). 

•  1974 год – в Коралл Габлес из-за провала вторжения на Кубу был убит эмигрировавший лидер Хосе Элиас де ла Торрьенте. 

•  1975 год – убит Лусиано Ньевес после защиты им мирного сосуществования с Кубой. 

•  1976 год – автомобиль-бомба отрывает ноги директору новостей Эмилио Милану из WQBA - AM после того, как он публично осудил насилие эмиграции. 

•  1981 год – в мексиканском..



Корреспондент:
Мы счастливы, что вы, все Пятеро, приехали в Россию. И мыприветствуе Вас от имени Российского комитета. Если честно — не знаем, кем вы сейчас работаете!? Помимо того, что вы герой.

 

Рамон: Прежде всего, мы тоже счастливы, поскольку вы нам принесли свободу. Поэтому мы тоже выражаем благодарность и любовь к вам. Нашей работой всегда было и есть служение революции. С первого дня, когда мы вышли из тюрьмы, мы это сказали нашему руководителю Раулю Кастро, чтобы он назвал нам наши следующие задачи, очередные, ближайшие, которые мы должны выполнить. Мы ведем большую политическую работу. Мы рассказываем о Кубе. Выражаем благодарность нашим братьям, но так же мы объясняем новую ситуацию, которая существует в отношениях Кубы с Соединенными Штатами. И ту ситуацию, которая связана с совершенствованием социализма, которое происходит на Кубе. Это и есть наша основная политическая работа.

Я — экономист. Моя роль в этой работе связана с моей специализацией, как экономиста.

 

Корреспондент: Тогда вопрос, как к экономисту. Насколько экономически целесообразно выделение частного сектора в уже сложившейся государственной монополии на средства производства.

 

Рамон: Нет, никогда. К этому мы относимся негативно. Нашей целью является упрочение нашего социализма. Наша задача снять бюрократический груз с государства. Освободить его от задач, которые не являются существенными. Но это должно освободить его для выполнения задач, которые будут на пользу нашему социализму. Примером таких забот, которые можно снять с государства является, скажем, ресторан. Значительная часть доходов, которые он получает, выплачивается в виде налогов государству и используются для бесплатного образования, для бесплатного здравоохранения, для социального страхования, для обороны страны, для развития нашей демократии, в целях нашей дипломатии. Главной целью остается — упрочение нашего социализма, а не создание мелкой частной собственности. Частная собственность — это источник развития капитализма. Мы не будем возвращаться к капитализму.

 

Корреспондент: Этот вопрос я ведь не праздно задаю. Этот вопрос волнует очень многих в нашей стране. Человек, который содержит ресторан — он является его владельцем, это его частная собственность?

 

Рамон: Это считается личной собственностью. Общество сохраняет за собой, в лице социалистического государства, собственность на основные средства производства. Это значит, что народ никогда не откажется от тех отраслей, которые движут развитие страны. Скажем, от туризма, производства табака и кофе, нефти, научно-технического развития, биотехнологий. Эти отрасли составляют 90% кубинской экономики. А вот мелкая, как мы считаем — личная, собственность: рестораны, кафе, парикмахерские и т.д., не вносят никакой значительной доли в стоимость общественного продукта. А и то, что все-таки она производит, находится под постоянным контролем, чтобы это шло на пользу нашему социализму.

 

Корреспондент: Этот вопрос я бы не стала задавать экономисту. Этот вопрос я задаю коммунисту.Как известно, даже мелкая частная собственность приводит к мелкобуржуазным изменениям в сознании.Как вы собираетесь контролировать это?

 

Рамон: Прежде всего, у нас население образованное. Многие из тех, кто берет индивидуальные предприятия, это коммунисты, члены партии. И они осознают, что задача их не в том, чтобы разбогатеть любой ценой, а в том, чтобы послужить обществу. Мы никогда не забываем о политико-идеологической работе. Мы всегда обучаем людей, стараемся развивать их личность. Наша партия никогда не теряет контакт с народом, с массой. Это главный залог всех наших успехов. Если в тех случаях, когда могут быть люди, отклоняющиеся с этого пути, то их будут контролировать. Мы не допустим развития их в капиталистов.

 

Корреспондент: Это замечательные слова. Расскажите, пожалуйста, что Вам больше всего понравилось в России? Вы здесь впервые?

 

Рамон: Народ. И женщины, в частности. И дух мира. Шествие «Бессмертного полка» в День Победы. Демонстрация силы, но мирной силы. Превентивной силы предотвращения войны и насилия, чтобы империалисты не осмелились нарушить мир. И очень важно, что это послание от нас исходит. Послание стремления мира, послание стремления к лучшему миру. То, что мы едины. И это всегда служит залогом победы.

 

Корреспондент: На пресс-конференции Вы сказали, что хотели посетить мавзолей.Вам это удалось?

 

Рамон: Да, как же иначе. Впервые еще в 1988 году.

 

Корреспондент: Мы думали, что только Антонио Герреробывал в нашей стране.

 

Рамон: Только пятнадцать дней, но все-таки был здесь, по особому приглашению товарищей из Коммунистической Партии. И тогда мы и были у Ленина.По сравнению с прошлым разом, у нас сложилось впечатление, что Ленин как бы помолодел. И был готов к тому, чтобы восторжествовала новая революция. Это то послание, которое мы носим в сердце. Спасибо.

 

 

Добавить комментарий (всего 0)