Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Новый Уренгой. Штрафы для голодающих пенсионеров

Опубликовано:  21.07.2016 - 14:16

Задержанные 19 июля 2016 года у Горадминистрации Нового Уренгоя Юрий Буларга и Надежда Каштанова провели ночь в городском ОВД. К Юрию Буларга пришлось вызывать "скорую помощь" - поднялся сахар, вопрос шёл даже о госпитализации, но в конечном итоге, он был оставлен в ОВД вместе с Каштановой. Утром 20 июля их повезли в новоуренгойский суд.

За проведение голодовки перед Горадминистрацией суд постановил оштрафовать каждого из них на 10 тысяч рублей. По ст. 20.2. КоАП. Здесь стоит отметить, что участников лагеря протеста, голодающих перед Администрацией города с 11 июля, регулярно навещала полиция, скорая помощь, 13-го июля представители прокуратуры, никто из них не отметил никаких нарушений в проведении голодовки, в Администрацию было подано коллективное уведомление о её проведении.

Но 19 июля, после первого приёма, который был предложен протестующим в Администрации, к ним подъехала полиция и приступила к задержаниям. Задержаны также были Дмитрий Олейник, Жанна Белик, Тарас Киселёв (проводивший видеосъёмку). В ОВД у них взяли объяснительные и отпустили по домам. А Буларга и Каштанову оставили в ОВД на ночь до суда.

После того, как суд присудил оштрафовать на 10 тысяч пенсионерку Каштанову (которую городские власти выгоняют из дома, где она прожила более 20 лет по прописке и с ордером), она также была отпущена домой. Юрий Буларга (выселен вместе с семьёй из дома во время пребывания в отпуске) после присуждения аналогичного штрафа был возвращён в городской ОВД. В 16:00 для него состоялось второе судебное заседание в новоуренгойском суде, на котором оспаривалось его право носить форму сотрудника МЧС, так как с марта 2016 года он находится на пенсии. По ст. 17.12 КоАП ему был присуждён штраф в 1 тысячу рублей с последующей конфискацией формы.

Таким образом, 20 июля 2016 года, на 10 день голодовки, все пенсионеры и инвалиды, осмеливавшиеся встать на защиту своих жилищных прав, были разогнаны от Администрации города, наказаны и оштрафованы.

Палаточный лагерь был полностью разобран ещё 19 июля, с момента первых задержаний голодающих новоуренгойцев.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)