Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Красный университет 26.10.2016, 1-е отделение, часть 2

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.10.2016 - 15:07

"Экономические проблемы современной России".
В.И.Галко, кандидат экономических наук.

Занятие 26.10.2016, 1-е отделение, 2 часть.

Аудиоверсия: http://krasnoetv.podfm.ru/reduniver/106

Добавить комментарий (всего 2)

Два комментария по семинару.

1. В СССР не было категории стоимость рабочей силы. Рабочая сила не являлась товаром и поэтому не могла иметь меновой стоимости. Он не поступала на рынок и не обменивалась на деньги. А чем же она тогда являлась?

В условиях коммунистического способа производства рабочая сила была инвестицией и оценивалась по СЕБЕ стоимости. В нее включалась социалистическая зарплата и бесплатные коммунистические блага, поступающие из общественных фондов потребления. Заработная плата советских рабочих и бесплатные социальные блага являлись превращенной формой коммунистической стоимости. Налог с оборота представлял собой превращенную форму социалистической стоимости. В силу этого общественно-экономический строй в СССР был не «развитой социализм», а социализм-коммунизм.

Стоимость в СССР имела две стороны: потребительную стоимость и себестоимость. Закон стоимости утратил свою силу и действовал экономический закон коммунистического способа производства – закон себестоимости. С 1961 г. (с принятием третьей программы КПСС) его пытаются заменить законом стоимости. Однако это вызвало ликвидацию КПСС, развал СССР, разрушение промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры.

Закон стоимости в современных условиях продолжает разрушать экономику, а еще частично действующий закон себестоимость – ее развивает, двигает вперед. Это объективные законы, которые сознательно или бессознательно используются людьми в своей производственной деятельности. Закон себестоимости нужно познать и использовать для развития экономики.

2. Ответ на вопрос о том, в силах ли современные власти и олигархи затормозить наступление коммунизма, неверный. Сегодня они уже не могут затормозить процесс превращения трудящимися капиталистического общества в коммунистическое. Как только трудящиеся начнут этот процесс, то он в очень сжатые сроки будет осуществлен. Нет в современном обществе сил, которые смогли бы затормозить или остановить этот процесс. Утверждать противоположное – это прямой отказ от участия в историческом процессе коммунистического преобразования общества.

Антонненко, инвестицией может быть только труд, а не способность к труду, чем является рабочая сила. Представтье себе предприятие, в котором все инвестировали свои способности к труду и всею Будет такое предприятие работать? Нет.