Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Киев. Митинг против повышения тарифов ЖКХ

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  02.11.2016 - 16:18
Классификация:  Репортажи  Украина  Киев 

1 ноября 2016 года работники сферы образования Украины и студенты нескольких столичных ВУЗов провели митинг в Киеве против повышения тарифов и за увеличение заработной платы. В последствии они передали свои требования в Кабинет Министров и в Верховную Раду. 

Акция была организованна профсоюзом работников сферы образования и науки (Профспілка працівників освіти і науки України).

Подобные митинги уже стали традиционными для бюджетников. Только в прошлом году прошло около 10 схожих акций, в которых принимали участие не только работники сферы образования, но и научные сотрудники НАНУ, НАПНУ, НАМНУ и других учреждений с требованием к власти не сокращать финансирование образования и науки.

Митинг 1 ноября был посвящен очередному увеличению тарифов на ЖКХ и низким зарплатам и стипендиям. 

Уже который год (с 2013) средняя зарплата в образовательной сфере находится на уровне 2,5 тыс. грн, т.е. «похудела» в связи с инфляцией до показателя около $100. При том, что за эти же три года, платежки «поправились» почти в 5 раз и планируют повышаться дальше. 

Жители Украины с ужасом ожидают новых квитанций, в которых будет указана еще и плата за отопление. По самым оптимистичным прогнозам, в будущем месяце самой экономной семье (состоящей из одного человека), живущей в самой маленькой квартире в столице (30 кв.м.) придётся отдать более 1,5 тыс грн в месяц на ЖКХ.

В интервью также затронут вопрос поднятия минимальной заработной платы в 2 раза. Напомним, что премьер-министр Украины пообещал поднять с 1 января 2017 года минимальную зарплату до 3200 грн в месяц. Сейчас она составляет 1450 грн, а с 1 декабря 2016 в бюджет заложено повышение до 1600 грн. Обещания повышения пока не вызывают у людей доверия: откуда будут браться деньги, если такое повышение не заложено в бюджет на 2017 год?

Для студентов остается насущным вопрос об отмене льгот, стипендий и сокращении количества бюджетных мест.

К митингующим не вышло ни одно высокопоставленное лицо, но резолюция была передана в Кабмин.

Репортаж "КТВ Киев"

Добавить комментарий (всего 0)