Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Музеи Крыма: очередной грабёж просвещённой Европы

Опубликовано:  19.12.2016 - 23:31
Классификация:  Россия  Крым 

В обычных человеческих взаимоотношениях принято взятую на время вещь возвращать хозяину. Ну, а если мы имеем дело не со взаимными обязательствами частных лиц, а солидных государственных структур, да ещё представляющих культуру? Здесь к понятиям чести должны относиться ещё более трепетно. Это мы так считаем, а в европах на сей счёт другое мнение. Удивительной бессовестности всяких гаагских судов, решений Европарламента и прочих изысках уже давно все перестали удивляться. Но там дела всё больше военные и финансовые, а здесь - культура, история, наука, высокое искусство. В России с петровских времён с пиететом толковали о «просвещённой Европе». Со временем, подучившись, догнав и обогнав, русские обрели известную долю скепсиса. Умиление вспыхнуло с новой силой у наших новых буржуа и их обслуги. Сейчас они «прозревают» на волне псевдопатриотизма. Проглотив многие пакости Запада, они возмущаются неправедным судом голландцев. Страна с ладошку вытерла о нас ноги. Но это делают даже наши бывшие прибалтийские республики и вообще все, кому не лень, с тех пор, как на месте великого и могучего, осенённого лучами солнца появилась двухголовая Россия. Теперь будут писать апелляцию, с трепетом ожидать решения.

Я керченский музей с детства люблю. Четверть века назад его экспозиция была много больше. Сейчас большая часть коллекции загнана в запасники – церковники оттяпали две трети площадей. Но это – особый разговор, а сейчас о том, что хотят с подачи голландских судей огрести в Киеве. Пресса много трещит о скифском золоте. Обывателя упоминание этого металла возбуждает. Действительно, два золотых комплекта очень хороши, очень ценны. Но всего из музея изъято 190 предметов, и это пробило огромную брешь в экспозиции. Когда в прошлом году я ходила по залам, то удивлялась отсутствию единственной в своём роде змееногой богини скифов. Её долгие годы реставрировали, собирали на это деньги всем миром в самые лихие годы, и там осталось ещё много работы и для реставраторов и для учёных. И вот на её месте - табличка с надписью, что экспонат на международной выставке. Стало грустно, как если бы не увидела старую знакомую. Но дальше – большие - такие же таблички «украшали» и другие витрины. На выставку отбыли уникальные сарматские тамги, изящная черно-лаковая античная посуда, золотые украшения… При отборе экспонатов гостям была предоставлена полная свобода – не только по витринам прошлись, но и по запасникам. Музейщики думали, что отправляют к серьёзным порядочным людям, ценителям, уважающим чужие культурные ценности, чужую историю, что отправляют ненадолго. Но вот оно старое европейское лукавство вкупе с давно отработанной склонностью ложиться под сильного хозяина. Голландцы стали в позу. Они решили не признавать вполне законное воссоединение Крыма с Россией. Я прекрасно помню то время, когда Хрущёв сделал свой головотяпский «презент» Украине, и как его приняли в Крыму. Полуостров не принял мову, не очень любил киевское руководство, а когда после объявления незалежности началось разорение и давиловка, когда даже детям на перемене стали выговаривать за разговор на русском, естественно, терпенье лопнуло. Ещё девять лет назад по городу пестрели наклейки «Наш язык – русский». Возвращение в Россию было процессом естественным.

Керчь – самый древний город России. Двадцать шесть веков – возраст почтенный. Как-никак здесь была столица могучего Боспорского царства соперничавшего с самим Римом в то время, когда предки великих укров лепились по хибарам и землянкам за худым частоколом. Здесь всё дышит историей и богатейшей древней – это рай для археологов, - и славной, времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Наверное, нет ни одного солидного музея в мире без крымских экспонатов. Город помнит и корабли Петра, и Ушакова. Здесь бывали Пушкин и Лермонтов, декабристы. Отсюда восставший народ выгнал интервентов и врангелевцев. Здесь сражались партизаны Аджимушкая и десантники Эльтигена… И вот такое европейское, мягко сказать, неуважение, а по существу пособничество грабителям. Господа судьи прекрасно понимали, что делают, принимая решение в пользу Украины. Правильно сказала генеральный директор керченского музейного комплекса Т.В. Умрихина, что у тех, кто принимал это решение», нет не только чувства справедливости, но и принципов никаких нет. Прецедент этот тем более ужасный, что так может быть разрушена вся историческая составляющая… Не любите вы Крым, Россию - пожалейте земную цивилизацию, которая должна что-то получить от прежних времён».

Добыча Киеву досталась знатная - пострадали ещё три крупных музея - Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Национальный заповедник Херсонес Таврический. Может быть, киевским историографам, сочиняющим удивительные сказки на заданную тему, крымские древности понадобились для подтверждения их странных теорий? Сомневаюсь. Скорее перевесила их немалая ценность и политическая месть.

Музейщики других стран в растерянности. Восторга по поводу решения голландского суда не высказывают, в том числе и устроители выставки в музее Алларда Пирсона. Ведь в нынешнее неспокойное время в положении крымских музейщиков может оказаться кто угодно. Не только их это не устраивает. Есть в Европе порядочные образованные люди. В 2014 режиссёр нидерландского кино Уке Хоогендайк, честный человек с обострённым чувством справедливости, приступила к созданию документального фильма о том, как бесценные сокровища Крыма стали заложниками грязной политической игры. Нидерландское национальное телевидение NTR одобрило проект и Уке Хоогендайк сняла фильм о выставке и связанных с ней событиях, присутствовала на суде и собирается опять приехать в Крым.

Музейщики, археологи, учёные - народ в большинстве своём тихий и самоотверженный с очень скромным материальным обеспечением при том, что они делают величайшую работу, восстанавливая и храня память человеческой цивилизации. Без неё человек дичает, превращается в Фому, родства не помнящего, манкурта. Нужно, чтобы дело возвращения экспонатов в крымские музеи стало всенародным, делом большой государственной важности.

Нина Нечаева


Добавить комментарий (всего 13)

Нет, это только в России отжимают, а в Европе проводят необходимые процедуры и заключают, что возвращать надо действительно той стране, которая предоставила на время.

P.S. Этой новости дней пять, журналисты КТВ только сегодня узнали?

Журналисты КТВ только сегодня смогли по техническим причинам выложить статью.

Надо совершенствовать технику, старые новости смотрятся, мягко говоря, странно

Становитесь журналистом КТВ, совершенствуйте технику и реагируйте на всё молниеносно. Ждём.

>> совершенствуйте технику это что, скрипты прописывать?

Вышел из строя компьютер, на котором была статья. Ещё вопросы?

В юридической практике даритель (Россия) имеет право вернуть себе свой подарок (Крым), если одаряемый (Украина) оказался неблагодарным и ведёт себя непотребно по отношению к дарителю (все годы незалежности, особенно во время и после Майдана). "Хочу кружевные трусики и в ЕС", - сказала Украина под бандеровские вопли. "Хочу назад в Россию", - ответил Крым и провёл необходимые процедуры.

Говоря о "просвещённой" Европе не надо забывать, кто ЗАПЛАТИЛ за этот "праздник жизни". Захват и ограбление колоний по всему миру, работорговля невиданных масштабов (как мин. - 10 млн.чел.), гигантская торговля наркотиками и "опиумные" войны - так создавался первоначальный капитал Европы. А дальше - можно жить на проценты от прежних грабежей (+дополнительные доходы от неоколониализма).

Экспонаты должны вернуться на свои места в Крымских музеях. В бандеровской Украине (в условиях бардака и тотального мародёрства) бесценные экспонаты могут просто затеряться и разойтись по частным коллекциям. Это будет потеря для всей мировой культуры.

Поберегите бисер. Горби предпочитает колбаску.

По-подробнее, пожалуйста, насчет юридической практики. Где, когда и кто "вернул себе свой подарок, если одаряемый оказался..."? Насчет именно ЮРИДИЧЕСКОЙ и именно ПРАКТИКИ?

Я уж боялся, что Вы меня сейчас примером из истории международных отношений пригвоздите. К доске объявлений, рядом с мальчиком в трусиках, которого, как Иисуса... Дорогой мой, в Указе Президиума ВС СССР от 19.02.1954г.(Вы будете смеяться) и речи ни о каком ДАРЕНИИ не идет. Там говориться о ПЕРЕДАЧЕ Крыма из состава РСФСР в состав УССР, "Учитывая ОБЩНОСТЬ экономики, территориальную БЛИЗОСТЬ и тесные хозяйственные и культурные связи между..."

РФ подтвердила территориальную целостность Украины, включая Крым, подписав соответствующие договора. Если бы без Крыма Украина может быть к примеру не согласилась бы на те условия входа из СССР. Путин преступно нарушил международные договора, развязав тем самым войну России с Украиной и ввергнув Россию в международную изоляцию

Интересно, какой договор подписала РФ, подтверждая целостность Украины? Это Будапешский меморандум чтоли? Так он хоть и подписан, но так и не ратифицирован ни одной из стран его подписавших. Крым был автономной республикой и имел право сам решать как жить. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что утрата Украиной территориальной целостности «стала результатом сложных внутренних процессов», при этом «Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в её составе против воли местного населения», а «подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путём свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение». Не стоит из РФ дуру делать. Войны России с Украиной нет, иначе бы вы или ваши дети попали бы под мобилизацию. Даже сама Украина не называет конфликт в Донбассе войной, а скромно АТО. Что касается "международной изоляции", так Русь испокон веков в ней находилась. Тут бояться нечего, выкрутимся. А вот международным изолянтам стоило бы вспомнить историю, к чему привела международная изоляция Германиии в прошлом веке. Это не РФ изолирована, это международные изолянты себя изолировали.