Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Мэрия Москвы не любит ёлки и жильцов общежитий

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  26.12.2016 - 22:55

23 декабря 2016 года жильцы общежитий и других проблемных домов собрались у Мэрии Москвы, чтобы напомнить чиновникам о своих жилищных проблемах.

Пришли работники завода "Салют". Предыдущая дирекция собирала этих людей по всей стране (обещая, в том числе, дать жилье), а теперь вот оказалось, что державе, встающей с колен, не очень нужны люди, делающие двигатели для истребителей. Работников начали гнать из домов вон. Работникам это не понравилось. Люди из салютовского общежития д. 9 по 9-й улице Соколиной горы уже отстояли себе право на жилье. Им пришлось жечь костер перед Управой, устраивать скандалы в помещении Департамента за жилищные права (ныне ДГИ), участвовать в двухнедельном лагере общежитий перед Мэрией Москвы. Теперь от выселения приходиться защищаться людям из другого салютовского общежития - (проспект Будённого 16).

Люди с общежития завода им. Камова. Над людьми, делающими для «державы» вертолеты, издеваются также, как и над теми, кто создает истребители. Интересно, как наша богоспасаемая сверхдержава собирается вставать с колен при подобном отношении к создателям боевой техники? Или просто наше отечество меняет коленную позу на иную, столь же подходящую для конструктивных отношений с зарубежными якобы оппонентами?

Пришли жильцы общежитий по Ставропольской 17. Людям в этом доме обещали жильё за работу в «Центротрансстрое». Люди поверили, люди проработали от 10 до 30 лет. Затем в 2009-2010 годах над «Центротрансстроем» провели две обычные для российской, впрочем не только российской, капиталистической экономики процедуры – рейдерский захват и банкротство. В любом случае, после банкротства «Центротрансстроя» с домом начали происходить чудеса. Следует отметить, что по закону общежития должны переходить в муниципальный Жилой фонд, а их жильцы получать право на заключение договоров социального найма и приватизацию жилья. Соответствующее распоряжение №1495 от 21.07. 2006 за подписью префекта ЮВАО Зотова было вынесено и в отношении дома по Ставропольской 17 и всех аналогичных домов, находящихся на территории округа. Однако, по каким-то странным причинам, оно не было пущено в ход. Автор материала не знает, что это были за причины, но полагает, что догадаться не очень сложно.

Далее, после банкротства «Центротрансстроя», общежитие оказалось сначала в распоряжении Росимущества и некоей конторы ФГУП ПромЭкс. Понятно, что ПромЭкс приобрёл здание не для того, чтобы делать жизнь его обитателей легче и приятнее. Оный ФГУП сначала пытался драть с жильцов заоблачную плату за проживание. После того как жильцы организовали сход, пригласили представителей прессы, на несколько лет стало потише. Но затем на ряд людей были поданы иски о выселении.

Летом людей пытались выставить на улицу судебные приставы. Жильцам Ставропольской 17 удалось путем упорной борьбы отбиться от выселения. Но их жилищные права до сих пор не узаконены, а значит атака на их жилье может повториться в любой момент.

Пришли люди из общежитий - 7-я Парковая д. 15,47, 25, 19, 21,21 а; 4-я Парковая д. 25; Измайловский бульвар, 15. Их массово снимают с очереди на улучшение жилищных условий, как это произошло с жильцами из других районов Москвы. Происходит эта нехитрая манипуляция путём незаконного приписывания к площади жилья реально занимаемого обитателем общежития, площадей коридоров и лестниц общего пользования. В результате оказывается, что жилец общежития вполне себе обеспечен жильем по норме предоставления (имеет более 18 квадратных метров на человека).

Данная практика незаконна, поскольку грубо противоречит ч. 2 ст. 63 ЖК РФ, в соответствии «Типовой договор социального найма жилого помещения заключается на изолированное жилое помещение.

Следует отметить, что люди, облагодетельствованные площадью коридоров и лестниц, впридачу к потере места в очереди на жильё, получают ещё и рост коммунальных тарифов. И пусть по ст. 39 ч. 1,2 и ст. 42 ч. 1, 2, ст. 43 Жилищного кодекса РФ жильцы не должны платить за помещения общего пользования - чиновников это не волнует.

Пришли люди с другими жилищными проблемами. Елена Гаврилина уже 12 лет получает отписки, вместо положенного ее сыну-инвалиду жилья, Марина Кузьмина, бывшая выпускница детского дома, которую обманным путём лишили полагающейся ей по закону жилплощади.

Планировалось, во-первых, разбить цепь одиночных пикетов. Однако успела встать одна Гаврилина. Она развернула плакат «Власти не выполняют обязательств перед инвалидами ФЗ-181 «О соц. Защите инвалидов в РФ не работает".

Во-вторых, мы хотели коллективно подарить мэрским чиновникам позорную ёлку. То есть, ёлку, украшенную фотографиями жилищных чудес, происходящих по благословению нашей, с позволения сказать, Мэрии. Но почти сразу же выяснилось, что чиновники Мэрии не любят не только жильцов общежитий, но и ёлки. Ну, или по крайней мере, те ёлки, при помощи которых мэрским чиновникам напоминают об их мэрских подвигах.

Сотрудники полиции заявили, что у нас акция протеста и деятельно упаковали в автобус 5-х активистов Движения Общежитий (Александра Зимбовского, Виктора Дрозда, Елену Гаврилину, Елену Чернецкую, Юлию Аверину) и корреспондента "Рабочей Демократии" Елену Сидоренкову (снимавшей все это вот).

Нас очень интересовало – неужели вручение ёлки уже является акцией? Вроде бы в законе о проведении массовых акций дарение ёлок не регламентировано. Что же тогда - ёлочный базар целым майданом считать можно?

Однако в отделении полиции данная загадка разрешилась. Как мы узнали из протоколов, нас, причем всех, задержали не за ёлки, а за то, что каждый из нас держал плакаты - «Власти не выполняют обязательств перед инвалидами ФЗ-181 «О соц. Защите инвалидов в РФ не работает», «Требуем остановить геноцид наших семей».

То, что все эти надписи были не на плакатах, а на одном плакате, и держал их один участник акции, стоявший в одиночном пикете в стороне от остальных, правоохранители во внимание не приняли.

В отделении мы пробыли полных три часа. Затем нас выпустили, оформив протокол, по статье 20.2. КОАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». На 11 января в Тверском районном суде назначены судебные слушания.

Возможно, кто-то наверху думает, что такими методами можно отучить жильцов общежитий от акций протеста, то он ошибается. У людей, которым грозит потеря единственного жилья, нет никакого выхода кроме сопротивления.

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)