Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

"ПЕКО". Можно ли переносить слушания о зарплате бесконечно?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.02.2017 - 23:39
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия 

27 февраля 2017 года в Бабушкинском районном суде прошло первое заседание по делу о невыплате зарплаты на хлебокомбинате "ПЕКО".

Напоминаем, после того, как комбинат «ПЕКО» был закуплен торговым домом «Настюша», на нем начались проблемы с выплатой зарплаты. Сначала пропали все надбавки. Затем зарплату начали задерживать, выдавая, где-то по 5-6 тысяч в месяц. Возмущенные этим работники пошли по инстанциям. После серии жалоб Трудинспекция подала в суд иск в защиту работников.

И вот прошли первые слушания.

Большинство слушаний было перенесено судьей Ивановой на 29 марта (начало первого слушания - в 14-00). Это произошло в связи с тем, что Прокуратуре понадобилось уточнить размеры иска, а именно, со времени подачи исков долги за ноябрь (указанные в иске) были выплачены, но образовались новые - за декабрь и январь.

Остаётся надеяться, что судебные заседания не будут перенесены снова для новых уточнений исковых требований (допустим, к тому дню за декабрь погасят, за март задолжают). И так далее.

Впрочем, хуже обстоит дело с исками в защиту нескольких работников, не сумевших (по разным причинам) прийти на суд. Иски в их защиту были удовлетворены. Суд обязал «ПЕКО» погасить перед ними задолженность за ноябрь, что и так сделано, а вот с остальными месяцами им «не повезло».

В общем-то, то что Прокуратура и суд взялись за защиту работников «ПЕКО» - конечно, хорошо, но то, как правоохранители это делают – внушает некоторые вопросы и опасения.

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 8)

Интересно,а как бы действовала правоохранительная система,если им задержали выдачу зарплаты,или армия.Получается над простым труженником можно издеваться.Таких проблем по всей стране масса и вывод-капитализм в такой стране как Россия не состоятелен.Посмотрим как правохранительная машина капитала способна защитить труженника.

Искать защиту от эксплуатации в суде – это безнадежное дело. Хозяева-олигархи не платят зарплату с целью увеличения своей прибыли путем сокращения издержек олигархического производства, составной частью которых является зарплаты работников. Олигарх на то он и олигарх, чтобы присваивать максимальную прибыль. Для этого он необходимую стоимость, превращенной формой которой является зарплата работников, сокращает до нуля. Вся добавленная стоимость тем самым превращается в прибавочную стоимость и поступает в его карман. В карман рабочих ничего не поступает.

Суд относится к политической надстройки общества. Он не может решить вопросы, возникшие в экономическом базисе. Их могут решить только сами рабочие, которые вместе с олигархами образуют экономический базис общества.

Для этого работники предприятия должны учредить свое юридическое лицо в правой форме потребительского кооператива и с ним установить трудовые отношения, разорвав отношения с олигархическим предприятием. Потребкооператив подписывает с олигархом договор внешнего подряда на производство и продажу продукции. В договоре указывается, что часть денежной выручки в виде процента поступает на расчетный счет потребкооператива и распределяется между его членами, которые производят продукцию на олигархическом предприятии.

Никакой задержки с выплатой зарплаты в этих новых производственных отношениях не будет. Денежная выручка от продажи продукции делиться на два потока между олигархом и работниками. Новые производственные отношения нужно создать самими работниками и создать сознательно. Олигарх их создание инициировать не будет.

Вместо трудового договора и коллективного договора созданное юридическое лицо заключает договор внешнего подряда. Такой тип договора предусмотрен новым общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, который вступил в действие с 1 января 2017 г. Тем самым создан правовой путь для трудовых коллективов олигархических предприятий по созданию новых социалистических производственных отношений.

Только сами работники своими социальными действиями могут освободить себя от эксплуатации на олигархических предприятиях. Никакие партии и никакие органы власти этого не в состоянии сделать за них. Объединившись в юридическое лицо, работники олигархического предприятия в состоянии разорвать цепи наемного рабства, которыми они были закованы в период контрреволюции.

Антоненко , не говорите глупости: "Только сами работники своими социальными действиями могут освободить себя от эксплуатации на олигархических предприятиях." Олигархические предприятия создаются для эксплуатации трудящихся, это их суть и природа. Никакими социальными мероприятиями работники не могут освободить себя от эксплуатации на олигархических предприятиях. Ваше предложение всего лишь маскирует такую эксплуатацию. Вы не марксист, Антоненко, и освоили марксистскую теорию капиталистической эксплуатации.

Иван, Вы не понимаете сущности олигархического предприятия. На нем нет капиталиста, а есть рантье-олигарх, владелец фиктивного акционерного капитала. Функцию эксплуатации рабочих рантье-олигарх передал руководителю предприятия за долю прибыли. Сам же рантье-олигарх предпочитает жить за границей.

Только своими социальными действиями по созданию потребительского кооператива, трудовой коллектив, объединившись в юридическое лицо, сможет противостоять на равных рантье-олигарху. Без такого объединения работники по одиночке не могут разбить цепи эксплуатации. У них для этого нет индивидуальных сил. Только коллективная сила работников сможет их разбить.

Вы уверены, Антоненко, что я не понимаю сущности олигархического предприятия? Давайте проверим, я считаю, сущностью олигархического предприятия является извлечение прибавочной стоимости и ее присвоение собственником. Если это понимание по-вашему есть непониманием, то просветите, напишите как вы понимаете сущность олигархического предприятия. Сравним и сделаем выводы.

А то, что олигарх предпочитает жить за границей, как вы утверждаете, нисколько не умаляет его функции как эксплуататора. Олигарх оптимизировал свою работу путем перепоручения прямой эксплуатации своему наемному заместителю. Заметте, при этом не теряя общего контроля, так как потеря контроля ведет к уменьшению прибылей, а то и самой собственности через банкротство. Не так легка жизнь у эксплуататора, как вы себе представляете, нервная, чуть зазевался и прощай беззаботная жизнь за границей, хорошо если за долги не посадят.

Никакая сила работников не может разбить цепи эксплуатации капиталистического, или олигархического предприятия. Уничтожить капэксплуатацию можно только уничтожив само каппредприятие.

Пардон, НЕ освоили марксистскую теорию капиталистической эксплуатации трудящихся.

Уважаемый М.Н.Антоненко,вы загоняете трудовые коллективы в порочный круг капиталистических отношений при этой власти,а какая она, вы и сами знаете.Да ,рабочие могут освободить себя от эксплуатации на олгархических предприятиях,но при смене социального строя.В настоящее время данные проблемы легче решаются при поддержке парламентской оппозиционной партией.Я думаю,что у вас свое видение борьбы,но это длительный и проблемный процесс,а один в поле не воин и много набьете шишок.

Уважаемый Николай Васильевич! Вы утверждаете, что "Да, рабочие могут освободить себя от эксплуатации на олигархических предприятиях, но при смене социального строя. В настоящее время данные проблемы легче решаются при поддержке парламентской оппозиционной партией".

Первое Ваше предложение правильное. Только сменив социальный строй на олигархическом предприятии, рабочие смогут освободить себя от эксплуатации.

Второе предложение ошибочное. Никакие парламентские партии – ни оппозиционные, ни правящие, не ставят даже вопроса об освобождении рабочих от эксплуатации. Они заняты борьбой за ветви власти, за «кресла» на этих ветвях, а не за освобождение трудящихся от эксплуатации.

Вы еще не изжили парламентские иллюзии. Депутаты парламента должны одну неделю работать в парламенте, а три недели – рабочими на предприятиях. В этом случае парламентарии-рабочие окажут рабочим действенную помощь по освобождению от эксплуатации.