Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Общежитие "Москокса". Призрак замглавы города послал жильцов в суд

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.03.2017 - 18:06

1 марта 2017 года жильцы общежития "Москокса" пришли на прием в Администрацию г. Видное.

Вопреки закону "О приватизации жилищного фонда" (ст. 4), общежития должны переходить к городу. Общежитие "Москокса" было незаконно захвачено частным собственником. Новые хозяева пытаются избавиться от людей, честно заработавших своё жильё, самыми разными способами. Во-первых, поданы судебные иски о выселении. Во-вторых, здание под видом ремонта приводится в состоянии максимально неудобного для проживания. В настоящее время коридоры в общежитии засыпаны битым кирпичом и известкой, в комнатах жильцов нет отопления, на кухне отключен свет и газ, выведена из строя душевая.

«30 лет отжили в общежитии. Продали нас, как рабов, и никому до этого нет дела. Администрация не позаботилась о том, чтобы людей расселить, предоставить им жилье какое-то. Продали и продали, и бог с ними. Или сами умрут, или убегут», - описывают свое положение жильцы.

Следует отметить, что жильцы были записаны на этот день к Куканову С.В (зам главы Администрации г. Видное). Повторно. Однако 28 февраля им позвонила секретарша и сказала, что Куканов принять их снова не сможет. Но люди, все равно, решили пойти в Администрацию.

«Я говорила вам, что Сергей Витальевич (Куканов) вас принять не может, - заявила им вставшая в дверях секретарша, - прием будет осуществляться 6-го числа. И никто другой, кроме Сергея Витальевича, тоже него не сможет вас принять. А Сергея Витальевича вызвали в Правительство Московской области, он должен был уехать!»

Жильцы напомнили ей, что приём уже переносился несколько раз. Что они уже не верят, что их примут 6-го. Кроме этого, они не могут больше ждать. «Газа нет. Света нет. Отопления нет. Никто не реагирует!»

Жители наставили на приёме другими должностными лицами, в итоге дверь кабинета открылась, и из неё вышел призрак Куканова. Предположить, что из дверей вышел сам Куканов, автор материала не может, из уважения к правдивости чиновников г. Видное.

Впрочем, призрак не соизволил порадовать жильцов абсолютно ничем, кроме того, что: «Ваша проблема решается в судебном порядке». (Напоминаем, собственник подал иски о выселении жильцов общежития). На вопросы, как могли продать жилой дом и что администрация сделает для поддержки жильцов, призрак Куканова не ответил ничего вразумительного. Единственное, что он сказал определенного, это то, что примет жильцов вместе с их заявлениями 6 марта, в понедельник. Однако, исходя из прошлого опыта общения, жители общежития не очень в это обещание поверили.

Что тут еще можно сказать? Совсем недалеко от Видного, в г. Люберцы, Александр Блинцов (бывший ведущий сотрудник завода им. Камова) живет в общежитии в коридоре перед собственной комнатой. Он был лишен жилья по похожей схеме.

В настоящее время житель города Новый Уренгой Муса Мамедов заявляет, что городские власти вынуждают его покончить жизнь самосожжением. Как и многие жители Нового Уренгоя, он был лишен честно заработанного жилья. В отличии от многих сограждан, он активно сопротивлялся выселению. Почти год держал оборону в отключенном от коммуникаций доме. В результате власти решили расправиться с ним образцово показательно. Во время разрушения дома его и его жену забрали в полицию. Все его имущество пропало в неизвестном направлении. Более того, ювеналы забрали в приют детей Мамедова. История получилась достаточно шумной и детей Мамедову вернули. А теперь угрожают забрать заново, в наказании за то, что Мамедов не смирился с потерей жилья.

Совсем недавно, летом 16-го года, жулики и прочие чиновники пытались также лишить жилья людей по Ставропольской улице 17. Людей было много. Они действовали дружно. Они выстояли. Однако судебное решение о выселении еще не отменено, а значит противостояние с судебными приставами в любой момент может начаться заново.

Встает два вопроса.

Первый - о природе нашего общественного строя, по какой-то странной причине называемого конституционным. Почему зафиксированное в Конституции право на жилье действует только тогда, когда люди достаточно сильны и организованы, чтобы защитить это право?

Второй - вопрос о нас. Долго ли мы будем терпеть такой, с позволенья сказать, конституционный строй. И как скоро попытаемся изменить его, теми методами, которые окажутся действенными.

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)