Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+48
+
+

Что пишут от имени президента? Профессор Попов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.03.2017 - 21:43

Профессор Попов отправил на имя президента РФ предложения о мерах по повышению темпов экономического роста. В ответ пришли письма из нескольких министерств...

Попов Михаил Васильевич - доктор философских наук, профессор, президент Фонда рабочей академии.

Добавить комментарий (всего 8)

Что делать с темпами роста РФ? У нас нулевой рост, не хватает ни на культуру, не на науку, ни на образование.

Министр финансов предложил отрезать ото всюду по 10%, а это значит что получатся одни уродцы. 1:40 Улюкаев носитель взлядов о торможении экономики.

2:20 Новому министру эк. развития дали задачу разработать программу о темпах роста (выходец из МинФина, а в министерстве уже решили, что бюджет у нас не будет увеличиваться 3 года; у нас на шее финансовая удавка). Но нельзя планировать деньги, пока вы не запланируете реальную экономику. А у нас уже госсектор на 70%, нету понимания того, что у нас единая монополия. Которая не обращена ещё на пользу народа.

А есть разные программы вместо плана, они позволяют растаскивать деньги. Не связаны в одно целое. Господствует принцип - главенство личного, приоритет личного над общественным.

4:30 Мы предлагаем:

1. Поручить АН, министрерство промышленности и торговли - госпрограмма на 10 лет развития экономики - раз это единая собственность, то недопустимо, чтобы на неё не было плана.

План - система заданий участникам производства, который выражает интересы собственника.

Кредиты под 17% - производство их потянуть не может.

Министерство промышленности и торговли создало фонд и под 5% выдает кредиты. Государственные заказы, если был бы план, с удовольствием бы выполняли все частные капиталисты - гарантированное гос. финансирование. 7:44

2. Предусмотреть норму амортизации. У нас - старье. Установить норму из расчета 10 лет (цикл обновления техники - 9 лет). Наши основыне средства исчисляются 140 трл. руб. - мы получим огромные средства для развития (10% ежегодно), средства размещать на амортизационных счетах. В газетах пишут - один млрд. туда отправили, два туда... а у нас только амортизация должна составлять 14 трлн. в год! А сейчас амортизация попадает в прибыль, а из прибыли - в оффшоры. Объем техники будет сохраняться, но техника будет обновляться, будет расти производительность, а значит и темпы роста.

3. Капитал - самовозрастающая стоимость, как только вы получили прибыль, то часть прибыли вы должны направить на накопление, т.е. обратить снова в производство - новые рабочие места, повышение производительности труда, образование.

Основная масса прибыли идёт не на накопление, а на потребление - выводятся за границу. Увеличивают издержки путем увеличения з.п. (в Роснефти з.п. правления 24 млн в месяц, в РЖД - 5 млн.) - так они же гос.компании, вы установить з.п. не больше, чем в 8 раз чем средняя з.п. по фирме, заводу.

Предлагаем для гос. предприятий норму накопления 80%, а потребления 20%. 13:25 А для не государственных - частных, 60% на накопление. Предусмотреть административную и уголовную ответсвенность за нарушение этих норм.

4. Ставка по кредитам в США - от 0.5% до 0.75%. Маржу комм. банков установить нужно не более чем 1% - не должно быть более чем в США.

5. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая нам сразу даст 1.5 трлн. рублей в год. Во всех странах ставка варьируется в США 33%, Англия около 50%, Франция 56%. У нас даже нет налога на наследство!

6. Поэтапный переход к 6 часовому рабочему дню при реальном сохранении содержании з.п. - во всём мире этот вопрос назрел, 100 лет прошло с момента, когда прогрессивным был 8 часовой рабочий день.

А у нас даже 8 часового нет - у одних за счет сверхурочных работ намного больше, а у других намного меньше (?).

Никакого научно-технического прогресса не будет, если у нас не будет отдохнувшего рабочего, у которого есть свободное время для образования и повышения культурного уровня. Современная экономика устроена по принципу "давай-давай", а так нельзя осуществить рывок в производительности труда, если люди не отдыхают и не имеют свободного времени. А свободное время - это время для свободного развития. 17:00

7. Принять меры, предложенные советником президента Глазньевым, это - безопасность России.

...

Пришли ответы из министерств и РАН. Министерство развития (бывшее улюкаевское) возражает по всем пунктам, кроме 6-го и 7-ого: 1. планы составлять не нужно, дескать, у нас уже и так всё планируется (только под планами понимаются прогнозы). Вот что вы прогнозируете, какая завтра погода? Т.е. речь идёт не о преобразовании экономической действительности, не о том, как разработать систему обязательных заданий участникам производства, а именно эти самые прогнозы - и хотят этого карася выдать за порося.

2. Нормы амортизации не надо - нынешние нормы предполагают другое (такие, которые как раз и не позволяют нам обновлять нашу технику и позволяют держать старье!), мол уже у нас и в налоговом кодексе записано и везде. Но так нужно переписать законы, если они не соответсвуют действительности и не соответсвуют тому, что нужно для подъема нашей экономики. Для этого есть дума, дума должна переписать законы, сделать другими.

3. Норму накопления - не надо! пусть они сами самостоятельно делают! А что значит самостоятельно? Разве класс капиталистов не самостояетельный? Разве мы говорим вам о том, что рабочие и крестьяне вам продиктуют? Это будет, когда будет Советская власть, а сейчас же речь идёт о другом - вы сами общаг свой отрегулируйте, чтобы была норма накопления приличная. Нет.

4. А ключевую ставку рефинансирования - не надо! Хорошо утсроились! 21:18 Сидят на мешке денег, кредиты предприятиям не дают, они пытаются затормозить и действуют в интересах иностранных государств это самый блок финансовый вместе с центробанком (на обращения граждан не отвечает). И видимо, этот центробанк живет по законам другого государства.

5. Не надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Не надо! Это устраивает, что богатые получают много, а бедные получают мало, а брать нужно одинаково и с богатых, и с бедных.

А потом доказывают нам, что денег нет. Россия купается в деньгах! ... Представитель ЦБ рассказывает нам, что только в прошлом году 100 млрд вывезено из России, не легально, не законно. А вот в позапрошлом году было 500 млрд. Ну чего стоит вся эта правоохранительная система, если всё это осуществляется? 22:50

Таможенники рассказывают как можно вывозить наличные сейчас: если я везу чемодан, а в нем миллион... могу я провести через границу? Могу, пожалуйста. Только я должен обязательно задекларировать... везу разной валюты на миллион долларов, дальше я декларацию показываю и прохожу. В прошлом году 5 таких чемоданов вывезено из России и 2 чемодана ввезено в Россию. Таможенник грустно предлагает - пусть объясняют откуда деньги. Вот меня спросят, например, откуда я везу миллион долларов, что я отвечу? Бабушка подарила! И всё. Но это же детский лепет. У нас сплошь и рядом курсируют не трудовые доходы.

... Начинается подготовка к выборам... открываются разные штабы... нужо снимать помещения... У работника МВД прямо миллиарды дома стояли... У нас очень много денег гуляет нигде прямо не зарегистрированных и никому не принадлежащих. Хорошавин, который сейчас находится в СИЗО, бывший губернатор Сахалина ... ему вменяют всяки инценденты на сумму около 1\2 млрд рублей, а дома у него нашли 1.8 млрд рублей. А он говорит - а вам какое дело? У нас же сейчас не спрашивают источники, вы же сделали свободное государство, свободное общество, когда не спрашивают. А что тогда у меня отняли? Отдайте обратно 1.8 млдр.

Картина такая же, как была накануне революции, когда Ленин в статье "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" называл меры, которые в принципе с буржуазным строем совместимы. В том, что я здесь сказал, ничего социалистического нет. Можно сказать, что это немного подвигает к социализму, в том смысле, что социализм рождается из капитализма, но из развитого, а не разрушенного. Но здесь ничего специфически социалистического нет, здесь все меры вполне осуществимые. И если их не будет осуществелять государство капиталистическое, то тогда придется осуществлять государству пролетарскому, если их не будет делат нынешнее государство буржуазное.

Что-то с мин эконом развития нужно решать. Я думаю, что такое министрество нам вообще и не нужно, такое министерство, которое действует в инетересах иностранных государств. Вместе с центробанком.

Вся страна - от пролетария до капиталиста-производителя стонет от религиозного фанатизма и диктатуры либеройдного курса минэкономразития и, так называемой, Высшей школы экономики. Кто они, назвавшие себя элитой - непросвещенные, темные верующие в своего либерального бога или обыкновенные плуты и предатели?

Что это было? И зачем? Странно слышать от Попова, предложение алкоголику перестать злоупотреблять ради его же продолжения жизни, или хотя бы ограничить жажду. И почему он решил, что вывезенный капитал за пределами России не капитализируется не принося капиталисту доход, а вот если бы вкладывали в России то всем бы было счастье а особенно капиталистам. По этой заботе о доморощенных мироедах, подходит анекдот, "Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит "Попов" — Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать! — А я в принципе и так лежу и ни чего не делаю"!

Николай Васильевич.Я ходила на выборы,но моей семьи просто нет в списках.И ходить туда пустая трата времени.Так как выборы - это липа.Они сделают любое количество голосов и подсчитают как надо им.Выборы,демократия - это инструмент буржуазии,чтобы никто не смог отобрать у них власть.Для того и спектакль устраивался в США.Чтобы все американцы поверили,что они "выбрали" президента.Я была уверена,что "выберут" Клинтон,как единственную женщину-президента.Но у той здоровье подкачало.Журналисты выложили в СМИ как она упала.Компромат сразу срезал её на выборах. Вот метод,который мы должны использовать.Это сбор компромата на Путина,Ельцина,Горбачева и т.д.Надо принимать активное участие в информационной войне.Меня удалили из Завтра за компрометирующие статьи.Что свидетельствует о предательстве Проханова и Фефелова. Что касается компартии,то она нужна как воздух,только настоящая.Её никто не разрешит зарегистрировать.Вот поэтому я предлагаю создать общественное объединение коммунистов в каждом городе СССР.Его не надо регистрировать,а значит закрыть невозможно.В Москве создать ЦК ООК.Задача ООК - это привлечь народ на борьбу с властью,за свои конституционные права.Контроль за органами власти,пропаганда социализма,судебные иски на Путина в каждом городе.Судиться со СМИ,с шумом,с выкладкой в интернете. Вначале завалить исками,надо сражаясь,геройски,а самим идти в Бабий Яр,как евреи сами шли к своей могиле,даже не пытаясь бежать.Сопротивление и только сопротивление.Бойкот выборов,компрошквал исков,море исков,огромные компенсации из кармана самого Путина.Надо выходить на демонстрации 1,9 мая и 7 ноября.С флагами,транспорантами,шарами. Нас уничтожат все равно,так помирать мат,обличение в фашизме.Говорить надо громко,четко и ясно.Народ ведь не знает,что его ведут на бойню,что он обречен.Так надо ему раскрыть глаза.Главное надо осудить местонахождение российской армии в Сирии,в Донбассе.Осудить кражу Крыма и Донбасса у русских. Надо создать сайт ООК.Что касается статьи по экстремизму.То организация ООК и сама её деятельность не является экстремистской.Экстремизм - это осуществление терактов,призыв к вооруженному восстанию.С чего начал Ленин? С газеты Искра ,с кружков марксистов,с создания РСДРП (ВКПБ).

Михаил Васильевич.Очень хорошо,что написали Путину.Даже отрицательный ответ,уже доказательство ,что Путин работает по принципу Хайека.Все президенты колоний обязаны работать по принципу Хайека.С них берут расписку.Что это за принцип? Это ничего не делать вообще,а быть только лицом в телевизоре.Что они и делают,вернее вообще ничего не делают.Их задача - это охрана богатств мирового капитала.СССР - это колония Британии .Они охраняют богатства наши от нас.И пасут, чтобы никто не посмел вякнуть против власти.

Дорогой,Михаил Васильевич!Спасибо Вам за ваши видео,смотрю все.Здоровья Вам.Вы делаете огромное дело для народа. Политика Путина изначально провальна,так как если здание не ремонтировать оно разрушится,если машину не ремонтировать она заглохнет.Россия держится на остатках достижений СССР.Поэтому они планомерно ведут народ к наследственной монархии без Конституции.Не удивлюсь,что 7 ноября 2017г.они объявят о монархе и Земском Соборе. Народ оболванили донельзя.Читая сказки про царей,ханов,про попов и в жутком сне не могла представить ,что это будет реальностью. Народ упорно пихают в крепостное рабство с царем и попами.Михалков Никита никак не дождется такого праздника.Мне уже он сегодня противен со своими погаными фильмами ,увешанный золотом и бриллиантами.А ведь был членом КПСС. Народ ничего не понимает,что происходит и почему.Пожалуйста,снимайте больше видео.

Напрасно тов. Попов проводит аналогию своего письма с работой Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться". Ленин вовсе не подсказывает буржуазному правительству, что надо делать, не упрекает министров-капиталистов в неумении и незнании. Он понимает, что всё они прекрасно понимают. И Ленин пишет об этом прямо, и указывает, что они знают, но не хотя, и поясняет, почему они не хотят. Ленин не предлагает Керенскому и другим министрам рецепты вывода страны из ситуации грозящей катастрофы путём реформ в рамках капитализма, он знает и доказывает, что выход один - коренное изменение существовавшего строя.

У Попова же - всё совсем по-другому. Он (вслед за КПРФ) видит проблему в некомпетентности министров.

Вам бы адекватнее сопоставить 17-ые годы – тот и этот...

"У Попова же - всё совсем по-другому. Он (вслед за КПРФ) видит проблему в некомпетентности министров." – поверхностное суждение, означающее, что "видение проблем" Поповым Вам мало[если_вообще]известно.