Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

16 ноября – Всемирный день продовольствия

Опубликовано:  18.10.2017 - 00:32

16 октября – один из памятных дней в календаре ООН, Всемирный день продовольствия. Без воды и питья человеку не прожить. Хуже, если ещё и дышать нечем. В уродливом мире капиталистического превосходства в 2016 году голодало почти 800 миллионов человек. И нередко не только потому, что еды не было. Людям не на что было её купить.

Оказывается, в беднейших странах мира, исходя из среднедушевого дохода на человека в день, и на миску бобовой похлёбки не заработаешь. Работающие во Всемирной продовольственной программе попробовали сделать кое-какие расчёты, взяв от самых богатых до самых бедных стран. И что же оказалось? Среднестатистический американец на миску кушанья из фасоли тратит 0,6% ежедневного заработка, а в несчастном бедном Южном Судане – 155%. Получается, через день – пост. Богатые страны выбрасывают на помойку столько еды, что можно было бы накормить два миллиарда человек.

Проблема голода – проблема во многом искусственная, виной тому не только засухи и неурожаи, ураганы и тому подобное, а вооружённые конфликты, политическая нестабильность, невозможность вырастить, хранить, транспортировать продовольствие.

В 2016 году 50% сирийце нуждалось в гуманитарной помощи. В 2007 году, до организованного США конфликта, это была процветающая страна среднего достатка. Сейчас там четыре из пяти человек бедны, а 75% нуждаются в гуманитарной помощи.

В Йемене (именно для использования там наши новые друзья саудовцы покупают оружие) за два года конфликта страна доведена до гуманитарной катастрофы, две трети населения борется с голодом, свирепствует эпидемия холеры.

У нас бедствия пока нет, но на свой ежедневный заработок скоро люди тоже не смогут купить батон хлеба и бутылку молока. А покупая продукты, не всегда уверены, что принесут домой не суррогат.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

>>>В 2007 году, до организованного США конфликта, это была процветающая страна среднего достатка. Сейчас там четыре из пяти человек бедны, а 75% нуждаются в гуманитарной помощи.

чушь собачья, вот вам данные по странам среднего (и не очень) достатка https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.KD?locations=SY-PL-LT-LV-UA-BY-RU-CN

а вот ро соседей https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.KD?end=2016&locations=SY-TR-1W-LB-IQ-JO

очевидно, что Сирия всегда была нищей азиатской страной