комментариев:
|
Греция: Им не подавить борьбу трудящихся!
Опубликовано:
16.10.2010 - 01:31
Классификация:
Греция
Осуждаем правительство за приказ использовать ОМОН и слезоточивый газ ... Если правительство социал-демократов и их высокооплачиваемые болтуны-попугаи с телевидения и радио считают, что государственное и правительственное насилие задавят борьбу трудящихся, то они глубоко заблуждаются, - сказано в заявлении пресс-службы ЦК Компартии Греции. 14 октября в столице Греции Афинах ОМОН по приказу правительства провел две атаки против протестующих трудящихся. Утром насилию подверглись работники музейного комплекса Акрополя, а днем слезоточивый газ был применен против судостроителей, пришедших протестовать к зданию Министерства труда. Полицейские сломали ограду главного памятника культуры Древней Греции - Акрополя и применили грубую силу против объявивших забастовку работников Министерства культуры Греции и журналистов. (смотри http://www.krasnoetv.ru/node/6869) Дело в том, что следуя указкам МВФ и Евросоюза, социал-демократическое правительство Греции вводит жесткие "меры экономии". В их число входит и ограничение трудовых прав трудящихся. Так министерство культуры не только не заключило постоянные трудовые соглашения с сотрудниками, но и длительное время не платило им зарплату - некоторым почти два года. Сейчас эти работники находятся под угрозой увольнения в рамках осуществления "программы экономии". Неудивительно, что отстаивая свои права, они объявили забастовку и туристы оказались перед закрытыми воротами музейного комплекса.
А днем работники верфей пришли к зданию министерства труда чтобы выразить протест против антинародной политики защиты прибылей монополий. Они принесли с собой счета за электричество уволенных товарищей, которым за неуплату отключили свет, и были намерены передать их министру.
Но вместо министра их встретил ОМОН с дубинками и слезоточивым газом. Тем не менее, демонстрация состоялась.
И у Акрополя, и у министерства труда плечом к плечу с работниками встали активисты Всерабочего боевого фронта ПАМЕ, депутаты КПГ, кандидаты "Народного Сплочения" - предвыборного объединения, поддерживаемого компартией Греции на выборах 7 ноября 2010 года. По информации ПАМЕ, Компартии Греции и СМИ
Добавить комментарий
(всего 0)
|