Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Кто и как будет маршировать «Левой!» в Киеве на Первомае-2014?

Опубликовано:  01.05.2014 - 11:29
Классификация:  Киев  1 мая 2014 года 

События зимы 2013-2014 гг. в Украине внесли определенные коррективы в деятельность и взаимоотношения ЛЕВЫХ и коммунистических сил, дали оценку их политических заявлений и претензий — их собственными реальными делами. Одни так и остались в интернет — схронах, другие вышли на улицы и площади.

Вот, к примеру, 144-ю годовщину со дня рождения В.И.Ленина отмечали организованно и во всеукраинском масштабе только КПУ и движение «Боротьба» (…да и то каждый сам по себе). Индивидуально возлагал цветы в Киеве на Бессарабке к постаменту памятника Ильичу знатный прогрессивно-православный социалист — евразиец В.Марченко, а остальные почти три десятка левых партий об этой дате и не вспомянули.

Зато провели немногим ранее 12-13 апреля конференцию «Майдан и Левые», на которой делились опытом подноски кирпичей, коктейлей Молотова и медобслуживаня ПРАВЫХ (Левая повестка на Майдане и после него (РЕПОРТАЖ) 21.04.2014 http://gaslo.info/?p=5181 ).

Красный Первомай-1986 в Киеве http://vorontsova-nvu.livejournal.com/413754.html

А сколькими колоннами левые Украины выйдут на Первомай-2014?

Об одной из колонн БЛС — new из сообщения УНИАН уже известно: В Киеве 1 мая состоится Марш «Справедливость» ( 28.04.2014 | 13:17 http://www.unian.net/society/912426-v-kieve-1-maya-sostoitsya-marsh-spravedlivost.html ).

1 мая в 10.00 в Киеве начнется 1 мая в 10.00 в Киеве начнется Марш «Справедливость» Блока левых сил Украины, на котором будет выдвинуто 7 политических и 7 экономических требований к Правительству.

Представители политических партий, общественных организаций и люди левых взглядов, которые разделяют принципы социальной справедливости, призывают всех 1 мая выйти вместе с ними на первомайскую демонстрацию с требованиями:

-На 30 % повысить зарплаты и пенсии;

-Отменить пенсионную реформу;

-Остановить рост цен;

-Отменить необоснованно повышенные коммунальные тарифы;

-Уменьшить налоги на малый и средний бизнес;

-Ввести прогрессивное налогообложение на прибыль крупных корпораций;

-Учитывая кризис, ввести полугодовой мораторий на возврат потребительских кредитов.

Под давлением людей, которые, объединившись выйдут на улицу Правительство начнет считаться не только с мнением МВФ, но и учитывать требования своих граждан!

Инициаторы демонстрации: Социалистическая партия Украины, НПО «Студенческий патруль Киева», Социал-демократическая партия Украины, партия «Социалистическая Украина», ОО «Жара», «СМС», общественность Киева.

Начало Марша: 1 мая в 10.00 возле метро «Арсенальная». Маршрут: от метро «Арсенальная» к зданию Правительства.

Аккредитация для СМИ и дополнительная информация: моб . 067 279 86 55

***

Занятно, что на сайте СПУ информации об той акции НЕТ.

Зато, как сообщает ИНТЕРФАКС, председатель Социалистической партии Украины, внефракционный народный депутат Николай Рудьковский призывает левоцентристские партии и общественные организации выйти 1 мая на демонстрацию в Киеве (29.04.2014 http://interfax.com.ua/news/political/202752.html, http://rupor24.info/36251-socialisty-sobirayut-marsh-spravedlivosti-1-maya-v-kieve-rudkovskiy.html).

«Я обратился к левым, левоцентристским партиям, общественным организациям с тем, чтобы вместе с людьми, которые разделяют принципы социальной справедливости, вышли 1 мая в 10.00 к метро «Арсенальная» на марш справедливости, где мы выдвинем ряд экономических, политических требований к нашем правительству», — заявил Н.Рудьковский на брифинге во вторник 29 апреля в Киеве.

В то же время он добавил, что «на этом марше мы хотим также выразить солидарность с трудящимися Донбасса, которые высказались за мир и стабильность».

***

Вот так СПУ бочком — бочком пытается выходить из летаргии, связанной с ЕВОмайДАУНОМ:

1. поддержала на выборах 25 мая в качестве народного кандидата в Президенты руководителя «ЕВРОмайДАУНовской сотни» Ольгу Богомолец (Народный кандидат в Президенты Ольга Богомолец: «Украина должна быть социально-ответственной страной!»),

2.22 апреля в День 144-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина ничего о нем не вспомнила и тем более ничего и нигде «не возлагала»,

3. сколачивает новый БЛС (Блок левых сил) пока в составе трех маргинальных партий как альтернативу БЛС образца 2010 года (КПУ, партия «Справедливость», СДПУ(о), СЛС).

Интересно!

***

А где и как будут маршировать «Левой!, Левой!, Левой!» коммунисты и другие левые, пока не АНОНСировано.

Компартия Украины 28 апреля в «Первомайском обращении Петра Симоненко к трудящимся страны» призвала «трудящихся страны, всех членов политических, профсоюзных и общественных организаций, которым не безразлична своя собственная судьба и судьба страны, выйти 1 мая на Всеукраинскую первомайскую акцию протеста и заявить свое решительное «НЕТ» существующему либерально-фашистско-олигархическому режиму». Известно уже одно: традиционный Первомай-2014 в Киеве у КПУ отмечаться не будет; райкомы и горком КПУ ограничатся выставлением в людных местах красных палаток с актуальными агитматериалами КПУ.

***

Где и как будут «протестовать» другие пламенные «марксисты-ленинцы» и просто ЛЕВЫЕ, пока информации НЕТ. Поживём, увидим. Первомай-2014 все расставит на свои места: кто есть ХУ ?, а кто наследник Маркса-Энгельса, Ленина и Сталина не на словах и цитатах, а на деле.

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 29-30.04.2014 г.
ТОЛ "Набат"

Добавить комментарий (всего 1)

А вот в адрес партии Н.М.Витренко ёрничать не стоит. Сегодня это самая результативная и реально-работающая левая партия на Украине. Других просто нет. А КПУ заслуживает лишь нецензурные определения. Впрочем как и КПРФ.