Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Беспрецедентное число южнокорейцев недовольны работой парламента

Опубликовано:  09.11.2014 - 18:36
Классификация:  Южная Корея 

Беспрецедентное число - 90%! - южнокорейцев недовольны работой парламента страны.

И есть чему быть недовольными.

Правящая партия Южной Кореи «Сэнури» призвала к сокращению того, что она называет «излишними тратами на социальные нужды». Именно из-за этих трат, по ее мнению, а не, например, из-за гигантских военных расходов, в том числе на содержание американского военного контингента в этой стране и фактически почти не прекращающегося проведения совместных с американцами масштабных агрессивных военных учений, сегодня не хватает денег в бюджете для завтраков южнокорейским детям в школах и для широко разрекламированной в предвыборных обещаниях нынешнего президента программы субсидий детским садам.

Губернатор провинции Южный Кёнсан Хон Чун Пхэ объявил о планах прекратить финансирование бесплатного питания в школах. Это часть растущего хора лицемерных призывов южнокорейских богачей к "прекращению халявы» для трудящихся.

В действительности Южная Корея тратит на сегодня на социальные нужды меньше, чем любая другая из стран Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

В сентябре этого года Исследовательская Служба национального парламента (ИСНП) этой страны опубликовала доклад о налоговом бремени, государственных расходах и расходах на социальные нужды. Она пришла к выводу, что это бремя в Южной Корее- 26,8% в 2012 год, что включает в себя налоги и социальное страхование, в процентах от ВВП, - занимает место в самой нижней части списка стран ОЭСР, намного ниже среднего числа - 34,1% - для 20 государств-ее членов. К тому же лишь 34,7% от этой суммы, включающей в себя налоги и социальное страхование, было потрачено на государственные и социальные услуги – это всего лишь почти половина от среднего показателя (63,9%) для стран ОЭСР.

Так как налоговое бремя в Южной Корее относительно невелико, а процент суммы, полученной от налогов и социального страхования, использующийся на социальные нужды, и того меньше, то расходы на социальные нужды в Южной Корее в процентах от годового ВВП составляют лишь его ничтожные 9,3%. Средняя цифра по ОЭСР выше более чем в два раза - 21,8%.

Но политика Южной Кореи остается нацеленной на сохранение низких налогов и жестких ограничений расходов на социальные нужды. Южная Корея также плохо выглядит с точки зрения выделяемых бюджетом средств по уходу за ребенком, на школьное питание и на другие меры по социальной защите детей – что является ключевым вопросом в нынешней дискуссии. A проведенное в 2013 году Корейским институтом здравоохранения и социальных дел (государственным учреждением) сравнение расходов на детей и социальное обеспечение семьи в странах ОЭСР показало, что Южная Корея занимает 32-е место из 34 стран-членов этой организации. Она тратит на эти нужды лишь 0,8% от ВВП, или примерно лишь одну треть среднего показателя по ОЭСР (2,3%). Она также является одной из всего лишь четырех стран в этой организации, в которых нет детских пособий (остальные три страны – этой Турция, Мексика и США.) Это приводит к тому, что многие южнокорейцы не могут себе позволить иметь детей и делают все, чтобы избежать их рождения: в 2013 году общая рождаемость в Южной Корее была сверхнизкой - 1,19, в самом конце списка стран-членов ОЭСР.

Другим показателем низкого уровня социальных расходов являются социальные выплаты, которые в Южной Корее составляют 12,9% от общего реального дохода семей – тоже один из самых низких уровней в ОЭСР. Социальные выплаты - это сумма пособий, на которые люди имеют право, с точки зрения их денежной стоимости. В развитых странах они составляют значительную часть дохода семей. Низкий уровень означает, что государственная поддержка средств к существованию семей является очень слабой.

Такая политика южнокорейских властей приводит к серьезным социальным проблемам. Уровень бедности среди пожилых граждан в возрасте от 65 лет и старше в Южной Корее составляет 48,6%, и по этому показателю она занимает прочное первое место среди стран-членов ОЭСР (он более чем в три раза превышает средний показатель по организации -12,4%). Уровень старения населения в Южной Корее является вторым по величине в ОЭСР, что означает, что бедность среди пенсионеров будет расти и дальше без политики социального обеспечения, направленной на поддержку их доходов. Даже в самой быстро стареющей стране – Японии – уровень бедности среди стариков составляет только 19,4%.

Напомним нашим читателям, что КНДР, где налоги были отменены еще в 1974 году (http://www.za-kndr.ru/publications/kndr-strana-bez-nalogov/), увеличивает государственные расходы (и cохраняет при этом профицит бюджета!). В прошлом году государственные расходы КНДР фактически увеличились на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. Реальные государственные доходы выросли на 10,1%, перевыполнив план поступлений в бюджет на 1,3%. Это означает, что экономика КНДР на самом деле работает с небольшим бюджетным профицитом, в отличие от постоянных уже бюджетных дефицитов империалистических стран размером в миллиарды и триллионы долларов. Из бюджетных расходов огромная часть бюджета - целых 38,9%!- была потрачена на улучшение условий жизни и социальных пособий, а также на здравоохранение и образование. Государственные расходы на социальные нужды в КНДР последовательно увеличиваются в последние 15 лет. На финансовый год по апрель 2014 года КНДР запланировала увеличить государственные расходы на 5,9%, в том числе увеличение расходов на образование - на 6,8%, на здравоохранение - на 5,4% и на социальное страхование - на 3,7%. (http://www.krasnoetv.ru/node/17933).

Что же касается Южной Кореи, то кстати, только что всплыла пикантная деталь – президент Пак Гын Хе недавно потратила более 80.000 долларов из государственного бюджета на оборудование для фитнеса и высокооплачиваемого тренера, для своего личного пользования. (http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_editorial/663477.html)

На себя, любимых деньги у «демократически избранных» буржуазных лидеров, как известно, находятся всегда. Вот уж кого действительно с полным правом можно назвать «халявщиками»!

(по материалам http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_national/663565.html)

Добавить комментарий (всего 2)

В РФ 80 тыс. долларов правители для себя за деньги не считают, а у народа последнюю копейку готовы отобрать.

- В России недовольных работой нашей госдумы и правительства еще больше - 93 процента. Выходит как Южнокорейцам так и Россиянам надо требовать отставки парламентов и правительства!?

- Отставка правительства мало что изменит - будет сформировано "новое" точно такое же правительство. Все это правительство не дети - первоклассники и они прекрасно всё понимают и работают по указанию президента. РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ, поэтому, в первую очередь, в отставку должен уйти президент Путин. Он глава государства, он верховный главнокомандующий он должен отвечать за всё, что происходит в стране.

- Отставка правительства, есть увод от проблем на короткое время, а потом - опять по кругу. Внешнюю, внутреннюю политику, "право" (и отказ!) использовать армию за пределами страны - определяет он !